Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Изменения УПК в части ответственности за нанесение вреда и уничтожение лесных насаждений

Изменения УПК в части ответственности за нанесение вреда и уничтожение лесных насаждений

В Государственной Думе Федеральный закон «О внесении изменений в ст. 150 и 151 УПК РФ» был принят 10 июля текущего года, а 8 дней спустя одобрен Советом Федерации.

После подписания Закона президентом Путиным, пресс-служба Кремля официально сообщила о внесении поправок в УПК РФ.

В 150 и 151 статьях Уголовно-процессуального кодекса РФ появились новые положения, в результате применения которых процесс дознания и следствие в целом должны проходить гораздо быстрее и с меньшим количеством организационных проблем.

Разрабатывались изменения довольно долго и были весьма актуальными. Они направлены, в первую очередь, на то, чтобы устранить пробелы, возникшие в процессе реализации статьи 261 УК РФ. В ней предусматривается ответственность за нанесение вреда и уничтожение лесных массивов. Если теоретически все выглядело не так уж плохо, то с точки зрения практической реализации возникало много вопросов сугубо организационного характера: кто и чем должен заниматься. Само собой, что процесс досудебного следствия значительно затягивался.

Согласно с правками, следствие силами дознавателей органов Федеральной противопожарной службы проводится по уголовным делам, заведенным по тем преступлениям, которые предусмотрены первой и второй частями статьи 261 УК Российской Федерации. По преступлениям, предусмотренным третьей и четвертой частями данной статьи, предварительное следствие должно проводиться следователями органов внутренних дел.

Дополнительно оговаривается, что по уголовным делам, которые на момент вступления в силу нового федерального закона находятся в производстве органа дознания или же органа предварительного расследования, следствие должно быть окончено тем органом, в производстве которого дела находились до момента вступления изменений в законную силу. Проще говоря, производство должен закончить тот орган, который начинал на основание действовавшего на тот момент законодательства.

Законодатели попытались изменениями предотвратить большинство возможных проблем, которые возникают в процессе реализации законодательства. Как это будет проходить, покажет время.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время