Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Неправосудные решения судей останутся без наказания

Неправосудные решения судей останутся без наказания

Депутаты Государственной думы планируют рассмотреть и принять законопроект о запрете на открытие уголовного дела к судьям, принявшим неправосудные решения относительно обвиняемых в том случае, если они вступили в силу. Данная норма закона должна быть отражена в доработанной ст. 448 УПК РФ на исполнение вынесенного Конституционным судом РФ Постановления от 18.10.2011 г.

Документ отражает несоответствие Конституции РФ Закона, регулирующего статус судей (п.8 ст.16) и Уголовно-процессуального кодекса РФ (ст. 144, 145 и ст. 148). Пункты законодательных актов взаимосвязаны в части вопроса возможного производства уголовного дела к судье за сознательное вынесение не соответствующего требованиям закона судебного акта, решения или приговора (по положениям ст. 305 УК РФ). Применяется в тех случаях, когда судебный акт действителен и не отменен. Ряд изменений в уголовно-процессуальном законодательстве разработан Министерством юстиции для приведения в соответствие сопряженных актов.

Проект федерального закона предполагает увеличить перечень граждан, которые могут воспользоваться правом на получение компенсации за ущерб, связанный с преследованием по уголовным делам. Возможность представляется лицам, осужденным по частным обвинениям, если вступивший в силу обвинительный судебный приговор полностью или частично отменен на законных основаниях. В случае закрытия уголовного дела или вступления в силу обвинительного приговора, вынесенного судом по тому же производству, обвиняемые так же получат право на возмещение ущерба, который был причинен незаконными действиями. Те же права могут быть реализованы лицами, по которым восстановлены права по судебным вопросам частного обвинения, при отмене решения органов дознания, прокурора или сотрудников следственных органов о прекращении уголовного дела или при вынесении постановления, отказывающего в возбуждении дела согласно п.4 и п.5 части 1 ст.27 Уголовно-процессуального кодекса.

Согласно Постановлению КС, принятого в октябре 2011г., положения УПК (ч.1 и 2 ст.133) противоречат Конституции РФ. Трактовка законодательных норм в текущей редакции документа служила причиной отказа в компенсации вреда органами государственной власти, который был причинен незаконно и безосновательно вынесенными решениями суда по производству дел частного обвинения. Неоднозначный смысл уголовно-правовых документов ограничил права лиц, по которым велись дела частного обвинения, в отличие от обвиняемых и находящихся под подозрением лиц, по которым велось публичное производство. Различия в правах были признаны Конституционным судом лишенными мотивации и нарушающими равенство конституционных принципов.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время