Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Преимущества в опеке и попечительстве для родственников сирот

Преимущества в опеке и попечительстве для родственников сирот

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассматривает поправки в закон об опеке и попечительстве. В ходе обсуждения рассматриваются вопросы преимущества получения опеки для близких родственников. На сегодняшний день право родных на опеку над детьми часто нарушается. Поправки в закон, которые разрабатывает комиссия, снизят процент несправедливых решений в отношении прав близких родственников.

Ребенок оказывается без попечения в нескольких случаях. Первое: если родители умерли, например, после несчастного случая или болезни. Второе: когда родители признаны без вести пропавшими. Третье: родители ведут аморальный образ жизни. Законные представители ребёнка пьют или употребляют наркотики, дети живут в неподобающих условиях, если в семье применяется насилие и т.п. В таких случаях чиновники могут отдать подопечного приемным родителям на время или пристроить в приют.

Поправки в закон об опеке и попечительстве призваны помочь близким родственникам официально оставить детей у себя, пока решается, с кем останется ребенок. Это означает, что опека обязана осиротевшего ребёнка оставить у близких родственников, если те не возражают. После близкие родственники могут спокойно оформлять постоянную опеку.
То есть родственники, согласившиеся взять сироту к себе на время, имеют преимущество в получении постоянной опеки.

Закон ужесточает требования для приёмных семей. Будущие родители будут проходить отдельную подготовку. Жилищные условия кандидатов тоже имеют значение. Небольшое жильё — повод для отказа.

При всём этом квадратные метры близких родственников не принимаются в расчёт. Оформлять предварительную опеку родные сироты могут, даже имея не очень большое жилое помещение.

Кстати, многие эксперты считают, что надо закрепить права близких родственников находиться с детьми.

На данный момент, временное нахождение ребёнка с родными, по закону не отличается от нахождения с чужими людьми. Формально, если ребёнок гостит у бабушки летом, он остаётся без родительского попечения. В детском саду имеют право не отдать ребенка бабушке, которая пришла его забрать. Поэтому родители вынуждены оформлять нотариальные доверенности на пребывание детей у близких родственников.

В Госдуме готовится законопроект, который наделит близких родственников разными полномочиями. Предлагается закрепить право и других близких родственников на пребывание с ребёнком. Правда, закон вызывает много споров. Скоро состоится первое чтение правок в законопроект.

Юрист по опеке и попечительству нашего бюро разъяснит все спорные и непонятные моменты по этим процедурам.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время