Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Как вернуть деньги за некачественный ремонт квартиры

Как вернуть деньги за некачественный ремонт квартиры

Городилов Никита Сергеевич
Руководитель гражданско-правовой практики

Городилов Никита

+7(495)664-55-96
Получить консультацию по похожему делу

Ремонт в Московском регионе — дело дорогостоящее. Даже если подрядчик на своем сайте указывает цену ремонта, которая кажется приемлемой, и отражает ее в договоре, это еще не значит, что именно такая смета будет итоговой. Зачастую подрядчик изначально указывает цену договора ниже той, которую действительно желает получить, добиваясь своего через навязывание дополнительных работ.

Оплачивая новые счета, потребители надеятся, что подрядчик, получив крупную денежную сумму, выполнит работы в безукоризненном качестве. Однако очень часто подрядчики, включая топ-10 выдачи Яндекса и Google, халатно подходят к соблюдению строительных норм и правил, портят материалы заказчика, срывают сроки, передают результат работ, непригодный для комфортного проживания, а иногда и крадут материалы.

Если вы убеждены, что выполненный ремонт является некачественным, то вам доступна судебная защита прав, которая и направлена на восстановление справедливости и возврат денежных средств.

Собственно суду предшествует досудебный этап, на котором происходит сбор доказательств и направление досудебной претензии подрядчику. Сначала необходимо получить заключение специалиста в области строительства для того, чтобы определить какие работы соответствуют ГОСТам, а какие таким требованиям не соответствуют.

Для этого необходимо найти профильную экспертную организацию, в которой есть специалисты в области строительства, имеющие соответствующее образование и членство в профессиональных объединениях экспертов. Далее следует заключить договор с экспертной организацией, договориться с экспертом о дате и времени осмотра и заблаговременно предупредить подрядчика о предстоящем инструментальном исследовании результатов его работ.

некачественный ремонт - трещины

Кроме того, необходимо подготовить и сформулировать вопросы перед экспертом, который будет проводить исследование только в рамках ваших вопросов. В назначенный день эксперт совершит осмотр квартиры, зафиксирует недостатки и удалится для подготовки своего заключения. Хорошее заключение может насчитывать более 100 страниц, содержать фото недостатков, подробное описание причин, по которым эксперт считает работы некачественными.

Если эксперт установил, что выполненные работы не соответствуют строительным нормам, то у потребителя в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» есть право потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению данных недостатков путем привлечения стороннего подрядчика. Эксперт в своем заключении делает сметный расчет работ и материалов, которые необходимы для устранения всех недостатков. П

Практика показывает, что при цене договора Х, стоимость устранения недостатков выполненных работ может составлять от 0,5 Х до Х в зависимости от степени безответственности подрядчика.

Далее необходимо подготовить досудебную претензию, в которой необходимо со ссылкой на заключение специалиста указать на нарушение подрядчиком требований к качеству выполненных работ предъявить требование о возмещении потребителю будущих убытков по исправлению недостатков.

Экспертиза ремонта

Кроме того, если подрядчик выполнил работы несвоевременно, то в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе потребовать неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы за каждый день просрочки.

Также в претензии необходимо указать, что в случае неудовлетворения данной претензии вы намерены обратиться в суд общей юрисдикции для защиты своих законных интересов, что повлечет для подрядчика расходы в виде оплаты всех расходов на ведение дела, взыскание компенсации морального вреда и штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Претензию необходимо отправить через оператора почтовой связи. Если подрядчик не отреагировал на данную претензию в течение 10 дней с момента доставления письма с претензией в его почтовое отделение, то у вас есть право обратиться в суд общей юрисдикции.

Для этого необходимо составить исковое заявление, в котором следует подробно изложить обстоятельства дела, сослаться на правовые нормы и указать требования, с которыми вы обращаетесь к подрядчику. К исковому заявлению нужно приложить доказательства оплаты госпошлины (которую следует предварительно рассчитать), почтовые документы об отправке искового заявления подрядчику (перед отправкой иска в суд, его нужно отправить подрядчику), договор подряда, акты выполненных работ, подтверждения оплаты цены договора, заключение специалиста в оригинале, выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на подрядчика. Важно правильно определить территориальную подсудность, беспроигрышным вариантом является подача иска в районный суд по месту нахождения (жительства) ответчика.

система Правосудие

Исковое заявление можно отправить по почте, через ГАС «Правосудие» и лично передать в суд через его экспедицию. Можно порекомендовать последний вариант, поскольку он обеспечит наиболее быстрое принятие искового заявления. После регистрации искового заявления оно вместе со всеми приложениями передается на рассмотрение судьи, который рассматривает исковое заявление на предмет его соответствия ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Если судья установит, что заявление подано с нарушением данных норм, то он оставит данное заявление без движения, и нужно будет в довольно короткий срок их устранить. Для этого необходимо отправиться в суд и в приемные часы (понедельник с 13:45 до 18:00; четверг с 9:00 до 13:00) получить копию определения судьи, в котором будет написано, что именно и в какой срок нужно сделать. Если заявление было составлено без недостатков или вы своевременно их устранили, то судья принимает исковое заявление к своему производству, назначает предварительное заседание и извещает вас и подрядчика о его дате.

Далее следуют предварительное заседание, которое московские районные суды именуют «беседой», а также судебные заседания, в ходе которых происходит рассмотрение дела. Бремя доказывания того, что ремонт выполнен качественно и в полном объеме лежит на подрядчике в силу п. 4 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

По этой причине, нередко, подрядчик ходатайствует перед судом о проведении судебной экспертизы, аналогичной той, которая проводилась по вашей инициативе. Судья не может ему отказать в этом ходатайстве, поэтому крайне важно сохранять ремонт не тронутым до проведения осмотра судебным экспертом. По результатам судебной экспертизы специалисты составляют заключение, которое направляется ими в суд. Суд оценивает оба заключения, по внутреннему убеждению, и принимает решение, исходя из заключения экспертов и других доказательств.

Решение суда первой инстанции вступает в силу по истечении месяца (ст. 321 ГПК РФ) со дня изготовления решения. Если оно в вашу пользу, то обжаловать его будет подрядчик, а не вы. Рассмотрение апелляционной жалобы на решение суда происходит в вышестоящем суде, для г. Москвы данным органом выступает Московский городской суд. Если подрядчик не подал жалобы или проиграл апелляцию, то решение вступает в силу и может быть принудительно исполнено.

Не стоит рассчитывать, что подрядчик будет готов добровольно исполнить судебное решение, поэтому для его исполнения сначала необходимо написать заявление на получение исполнительного листа и получить его в канцелярии суда. После получения исполнительного листа его необходимо направить в банк недобросовестного подрядчика или судебным приставам на принудительное исполнение. В порядке исполнения решения суда банк или судебный пристав будут принудительно списывать денежные средства с расчетного счета подрядчика. Таким образом вы и вернете свои денежные средства за некачественный ремонт квартиры.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время