Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Госдума одобрила поправки в закон - за утечку данных граждан будут штрафовать

Госдума одобрила поправки в закон - за утечку данных граждан будут штрафовать

23 января Государственная Дума одобрила изменения, касающиеся законопроекта об усилении ответственности за раскрытие персональных данных граждан. Поправки были одобрены депутатами в первом же чтении.

Согласно статьи 13.11 КоАП штраф для юридических лиц, допустивших утечку данных более чем 100000 россиян, будет составлять до 15 миллионов рублей. При повторном нарушении в соответствующей сфере, для компаний предусмотрены оборотные штрафы, размер которых может достигать трех процентов от годовой выручки предприятия. Однако минимальный размер оборотного штрафа не может быть больше 5 000 000 рублей.

Инициаторами поправок в действующее законодательство стали Александр Хинштейн и Андрей Клишас. Авторы документа приложили к законопроекту пояснительную записку. В ней они просят коллег обратить внимание на то, что существующие штрафы несоразмерны с последствиями, которые могут ожидать граждан вследствие раскрытия их данных. К примеру, максимальный штраф за подобный проступок в настоящее время составляет 1 000 00 рублей.

Разработчики поправок в закон уверены в том, что суровые и жесткие меры будут мотивировать юридических лиц совершенствоваться в вопросе информационной безопасности. Возможность наложения штрафов станет превентивной мерой для воздействия на операторов баз данных, не соблюдающих действующее законодательство в этой сфере.

Депутаты, внесшие поправки, ссылаются на информацию о преступлениях в сфере информационной безопасности, произошедших на территории России. Так, за первых восемь месяцев 2022 года было раскрыто 197 миллионов записей, относящихся к персональным данным. За весь 2022 год ущерб от утечек составил примерно восемь миллиардов рублей. Кроме того, важно обратить внимание на значительное увеличение суммы ущерба с 2020 по 2022 год. В 2020 году она составляла три миллиарда рублей.

Ещё одной инициативой депутатов в сфере информационной безопасности, стало предложение о добавлении новой статьи в Уголовный Кодекс. Речь идет о статье 272.1, которая посвящена уголовной ответственности за неправомерные действия с информацией, содержащей личные данные граждан России. При особо тяжких последствиях суд может приговорить виновного к 10 годам лишения свободы. Также предусмотрено наложение штрафа в размере 3 000 000 рублей.

Если необходима помощь юриста, рекомендуем обратиться к адвокатам нашего бюро. У них большой и хороший опыт в ведении многих гражданских и уголовных дел и защиты в суде.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время