Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Нет ошибки – нет административки

Нет ошибки – нет административки

Министерство финансов России разработало законопроект, в котором предусматриваются обстоятельства, при которых возможно освобождение от административной ответственности при выявлении грубых нарушений правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности.

Авторы документа хотят освободить от административной ответственности тех, кто допустил первое нарушение, если будет предоставлена уточненная налоговая декларация и уплачена на основании этой же налоговой декларации недостающая сумма налогов и сборов. Также должны соблюдаться все условия ст. 81 НК РФ.

За последующие же деяния административное наказание не будет применяться, если ошибка в установленном порядке будет исправлена до утверждения бухгалтерской отчетности. Изменения планируют внести в ст. 15.11 КоАП РФ.

Суммы расхождения между уплаченными и правильно начисленными налогами и сборами должна быть до 10%. Статья бухгалтерского учета также может быть искажена не более, чем на 10%.

Таким образом, бухгалтер имеет возможность исправить ошибку и избежать наказания. Это очень удобно, потому что слишком много расхождений в самих статьях, регламентирующих порядок отчетности. Многие статьи просто спорные – в зависимости от их трактования, могут быть по-разному произведены расчеты.

Подобный законопроект позволит найти компромисс. Тем более, что расхождение в 10% – вполне допустимое. Поэтому начисление административных штрафов за подобные нарушения слишком часто становятся предметом споров.

В дальнейшем, скорее всего, такого удастся избежать и обратить большее внимание на куда более серьезные ошибки и несовершенства.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время