Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Будет расширен список оснований для отказа в госрегистрации и ограничено право "миграции" юридических лиц

Будет расширен список оснований для отказа в госрегистрации и ограничено право "миграции" юридических лиц

По сообщениям из материалов ГД, в Госдуму поступил на рассмотрение проект закона, который призван противодействовать «миграции» налогоплательщиков, недобросовестно выполняющих свои налоговые обязательства.

Инициатором данного законопроекта “О внесении изменения в статью 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” стало Алтайское краевое Законодательное Собрание.

Согласно пояснительной записке к документу, цель принятия данного законопроекта – установить законодательные рычаги, с помощью которых станет возможным проводить борьбу с «мигрирующими налогоплательщиками».

Разработчиками законопроекта приводятся случаи, когда за 2-3 года по одному адресу в Алтайском крае (площадь помещения составляла 15,8 кв. м и оно принадлежало лицу, постоянно проживающему в другом субъекте федерации) было зарегистрировано свыше 350 юрлиц.

При этом основные причины миграции налогоплательщиков – долги по оплате обязательных платежей, существование признака «транзита» ( срок состояния налогоплательщика на учета не превышал одного года), а также осуществление в отношении них контрольных процедур.

Кроме этого, были выявлены факты, когда юридическое лицо – собственник помещения офиса, официально осуществляло коммерческую деятельность, сдавая офис в аренду организациям, зарегистрированным в других регионах.

Проведение налогового контроля за данными организациями невозможно, так как последние изменения места нахождения, которые сделаны после госрегистрации, не находятся по данному адресу.

Из-за этого, законопроект предполагает внесение изменений в ст. 23 Федерального закона , путем расширения списка оснований, позволяющих отказывать в осуществлении регистрации смены места нахождения, если существуют сведения, касающиеся проведения в отношении данного юридического лица проверок со стороны налоговых органов.

Предусматривается также возможность лишать права изменять место регистрации юрлиц, которые имеют долги и недоимки по пеням и штрафам, выявленным в результате проверок соблюдения налогового законодательства.

Для реализации данных поправок к статье 23 вышеуказанного федерального закона будет включена часть 1.2, согласно которой при осуществлении регистрации изменения, которые связаны со сменой адреса юрлица на адрес на территории, которая подведомственна другому органу, отказывать в госрегистрации можно в следующих случаях:

– если существуют сведения о начале осуществления для данного юрлица выездной комиссии по соблюдению налогового законодательства, которая была назначена в порядке, который предусмотрен законодательством о налогах и сборах;

– если у юрлица существуют недоимки, задолженности по оплате пеней и штрафов, которые возникли в результате проверок соблюдения налогового законодательства за последний год.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время