Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Полицию обяжут оставлять для бизнесменов копии документов, которые изъяли в ходе обыска

Полицию обяжут оставлять для бизнесменов копии документов, которые изъяли в ходе обыска

Как известно, приняты поправки в федеральный закон №144, регламентирующий оперативно-розыскную деятельность. С их введением полиция получила новую процедуру изъятия документов экономического характера, которые обнаружены в ходе обысков.

Совет Федерации данную поправку одобрил 28 ноября, потому процедура меняется довольно серьезно. Согласно принятым изменениям в статью 15, документы и/или электронные носители информации, которые были изъяты в ходе обыска, должны быть скопированы. Копии должны передать под протокол лицу, у которого изъяли документацию. Если в ходе обыска не представляется возможным копирование, то должностному лицу, который изъял документы, дается не более пяти дней на копию.

Поправка теоретически устраняет довольно острую проблему, когда в ходе обыска причиняется существенный ущерб организации или же парализует ее деятельность.

Омбудсмен Титов отметил, что все прекрасно знают, как приходят полицейские с обыском. Это не просто зачастую неаккуратная процедура, но даже реестры изымаемой документации оформляются неправильно. Не так давно предприниматели Сахалина обратились к Титову с письмом, в котором указали, что уголовное дело против них завели еще три года назад, а изъятые еще тогда документы никто не возвращал. И даже несмотря на судебные действия в ответ, никто ничего не возвращает и ответов не дает.

Однако даже новый вариант закона говорит о том, что не допускается копирование документов или любой другой информации с электронных носителей, если это может стать препятствием оперативно-розыскной деятельности.

Фактически проблема не устраняется: предприниматели снова будут судиться по данному вопросу, потому что препятствием оперативно-розыскной деятельности можно назвать практически все что угодно. Однако стоит посмотреть, как проблемы будут решаться на практике. Если, как многократно случалось ранее, решения судов будут игнорироваться, то толку от поправок особого не будет.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время