Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Смягчится ответственность водителей, выехавших на трамвайные пути

Смягчится ответственность водителей, выехавших на трамвайные пути

Профильным Комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству был внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект № 138425-6, название которого: «О внесении изменения в ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Авторы данного законопроекта предлагают уменьшить наказание за выезд на трамвайные пути в обход Правила дорожного движения для объезда препятствия.

По данному законопроекту, следствием такого правонарушения может стать административная ответственность в форме штрафа, размер его может составить от 1000 до 1500 рублей. К тому же, это не послужит поводом для лишения водителя права управления транспортным средством на период до 6 месяцев, что предусмотрено действующим законом.

В пояснительной записке объясняется необходимость принятия данных поправок.

Согласно ее тексту, в настоящей редакции КоАП РФ часть 4 ст. 12.15 предусматривает лишать права управления автомобилем на период от четырех месяцев до полугода за выезд при нарушении ПДД на полосу встречного движения, либо же трамвайные пути встречного движения. В случае же, если данное правонарушение зафиксировано камерами, – на водителя накладывается административная ответственность, а именно штраф в размере до 5000 рублей.

А также, в части 4 существует отсылка – «за исключением случаев, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи». Однако в самой части три, на которую ссылается законодатель, не предусматривается ответственность за выезд по встречной на трамвайные путя. Это означает, что часть 3 этой статьи содержит норму, предусматривающую более мягкую меру ответственности для водителей, выехавших на встречную полосу, объезжая препятствие, однако она не предусматривает аналогичной нормы в случае выезда на трамвайные пути при объезде препятствия. Согласно данному законопроекту, водитель, который выехал на трамвайные рельсы встречного движения для объезда препятствия, будет наказываться штрафом от 1000 до 1500 рублей, помимо этого, данное правонарушение не повлечет за собой лишение прав, как это прописано в статье 4 статьи 12.15 КоАП.

Данный законопроект принимается в целях улучшения качества административного законодательства РФ.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время