Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Думский комитет выразил поддержку закону о возмещении вреда потерпевшей стороне

Думский комитет выразил поддержку закону о возмещении вреда потерпевшей стороне

В ближайшее время обязательным условием для того, чтобы получить право на условно-досрочное освобождение, может стать возмещение вреда потерпевшему осужденным. Профильный комитет Госдумы поддержал данный законопроект, который также расширяет права потерпевших и увеличивает полномочия судей.
Законопроект был разработан Министерством юстиции при поддержке Правительства РФ, и в июне текущего года был внесен на обсуждения в Государственную Думу.
Разработчики данного документа утверждают, что он будет направлен непосредственно на увеличение и гарантию государственной защиты пострадавших от преступлений лиц, а также на модернизацию механизма института условно-досрочного освобождения. Однако критики законопроекта уверяют, что изменения могут привести к росту уровня коррупции в судах.
Неоднозначное отношение к проекту закона проявилось уже при подготовке к первому чтению, при обсуждении предполагаемых изменений на заседании профильного комитета по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству.
В предполагаемых изменениях к российскому законодательству содержатся радикальные положения, которые могут отразиться на тысячах российских осужденных. Если поправки вступят в законную силу, то неотъемлемым условием для досрочного снятия судимости, замены меры наказания на более мягкую и получения УДО станет частичное либо полное возмещение вреда осужденным потерпевшей стороне.
В этом документе предлагают расширить права потерпевших лиц в уголовном судопроизводстве. Первое – устанавливается срок (это пять дней), по истечении которого гражданин или юридическое лицо при получении определенных данных, указывает на причиненный ему вред, который будет признан потерпевшим. Второе – их уведомят о составе следственной группы. Третье – следователь будет сообщать потерпевшему и его адвокату для потерпевшего о назначении судебной экспертизы.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время