Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Нарушение срока рассмотрения апелляционных жалоб не нарушает прав обратившихся лиц

Нарушение срока рассмотрения апелляционных жалоб не нарушает прав обратившихся лиц

В Письме Министерства Финансов РФ № 03-02-07/1-180 от 19 июля 2012 года сообщается, что налоговый орган должен в обязательном порядке вынести решение по апелляционной жалобе, даже в том случае, если установленные НК РФ сроки ее рассмотрения пропущены. Несвоевременное и затянутое рассмотрение не является основанием для того, чтобы признать решение по его результатам недействительным, так как обжалование не возлагает на лицо, обратившееся с жалобой, дополнительных правовых обязанностей, не ущемляет его законных интересов и прав, в том числе имущественных, и не создает препятствий в осуществлении им предпринимательской и любой другой экономической деятельности.

Апелляционным порядком обжалования решений налогового органа предусмотрено рассмотрение по существу материалов и пересмотр решений, еще не вступивших в законную силу.

В соответствии с пунктом 3 ст. 140 НК Российской Федерации вышестоящая налоговая инстанция обязана вынести постановление по апелляционной жалобе в течении одного месяца с момента ее поступления. В компетенции руководителя налогового органа, рассматривающего обращение, и его зама продление этого срока еще на 15 рабочих дней для получения всех необходимых для объективного анализа документов у нижестоящих коллег.

Вместе с тем, правовые последствия нарушения указанного месячного срока разбирательства в Законодательстве о налогах и сборах не прописаны.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время