Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Генпрокуратура заинтересовалась сексом в качестве взятки

Генпрокуратура заинтересовалась сексом в качестве взятки

Генеральная прокуратура решила, что взятки бывают и нематериальные. На сегодняшний день взятка стала более многоликой разнообразной, чем это было раньше. Это уже не только “конверт с деньгами”. В ближайшее время готовятся поправки к Уголовному кодексу, которые значительно расширят понятие данного преступления различными нематериальными выгодами.

К таким выгодам будут отнесены положительные статьи в СМИ, получение повышения по службе и интим-услуги. При этом Генпрокуратура перенимает зарубежный опыт и учитывает мнение по этому вопросу международных организаций. А именно Группу государств против коррупции (ГРЕКО), которая предлагает прокурорам заняться новыми видами подкупа, в том числе – интимными. Помимо этого планируется увеличить минимальный срок давности за мелкие взятки.

По оценкам авторитетного антикоррупционного учреждения понятие взятки должно быть расширено нематериальными преимуществами, стоимость которых определить невозможно, к примеру, позитивные статьи в прессе, рост по карьерной лестнице или предоставление других возможностей, выдача дипломов, оказание сексуальных услуг и другое.

Генеральная прокуратура также проведет работу и по другим рекомендациям ГРЕКО, которые предусматривают уголовную ответственность за “торговлю влиянием”, то есть когда лицо получает выгоду за возможность влиять на чиновника.

Проект закона вступит в силу только после одобрения Федеральным Собранием и подписи Президента РФ, только потом документ официально опубликуют. Федеральные законы начинают работать через десять дней после опубликования.

Следует напомнить, что уголовную ответственность несет как лицо, которое берет взятку, так и лицо, которое ее предлагает – адвокат по взяткам нужен будет обеим сторонам. Инициативами президента в УК были внесены поправки ужесточающие наказания. Акцент наказания был сделан на экономическую составляющую, а не на увеличения срока лишения свободы, чтобы сделать подкуп материально не выгодным.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время