Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Правительство РФ отказало депутату «Единой России » о внесении правок в КоАП о наложении штрафов за «святотатство»

Правительство РФ отказало депутату «Единой России » о внесении правок в КоАП о наложении штрафов за «святотатство»

Правительство РФ негативно отнеслось к законопроекту, по которому предусмотрено наложение штрафа в размере до 20 тыс. рублей за «неуважительную позицию в отношении вероисповедания граждан РФ» сообщает правительственный пресс-центр.

Автор разработанных правок депутат Государственной Думы А. Журавлев предлагает внести изменения в ч.2 ст.5.26 КоАП, которыми устанавливалась бы административная ответственность за кощунство – оскорбительное отношение к вероисповеданию и религиозным взглядам граждан, которое проявляется в виде порицания их религиозных чувств или осквернения святынь и почитаемых сооружений, культовых мест, предметов, символики и эмблем идеологической символики.

Проблема заключается в отсутствии четкого определения термина «святотатство» в действующем законодательстве, а оценочная и нечеткая формулировка, которая дана в рассматриваемом законопроекте, может привести к правовой неопределенности.

Предложенным законопроектом упразднялся пункт «б» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ, в которой были прописаны правовые нормы привлечения к ответственности за хулиганство совершенное на почве религиозной, расовой, политической или идеологической ненависти, или же проявления вражды по отношению к любой социальной группе.

В данном законопроекте предлагается изложить в новой трактовке часть 1 статьи 282 УК, предусматривающей ответственность за действия хулиганского характера, направленные на унижение достоинств человека, или же ставит под сомнение равноправие людей или группы лиц по признаку их расовой или религиозной принадлежности, пола, национальности или происхождения, а так же их отношение к той или иной социальной группе.

Правительством была отмечена неопределенность формулировок «действия направленные на унижение достоинства человека» и «ставит под сомнение равноправие людей или группы лиц» изложенных в представленном законопроекте. Что напрямую противоречит позиции Конституционного суда, которая была прописана в Постановлении от 27 мая 2008 года №8, в котором сказано что преступление и меры уголовной ответственности за него должны быть конкретно определенны законом.

Так же законопроектом предлагается значительное увеличение предельной суммы штрафа по статье 5.26 часть 2 КоАП до 20тыс. рублей, что идет вразрез с нормами наложения административных штрафов на граждан РФ, максимальная сумма которых не может превышать 5тыс. рублей, было сказано в пресс-релизе ответа на предложение данного законопроекта.

Советом Госдумы на днях данный законопроект был возвращен автору по причине несоответствия регламенту нижней палаты, в частности отсутствия официальных отзывов Верховного суда и правительства РФ.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время