Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Госдума утверждает правки в федеральный закон о судебной системе и арбитражах, учитывая мнение ВС

Госдума утверждает правки в федеральный закон о судебной системе и арбитражах, учитывая мнение ВС

Госдума во втором чтении рассмотрит изменения в ФКЗ «О судебной системе» и «Об арбитражных судах»

Госдума во втором чтении рассмотрит изменения в ФКЗ «О судебной системе» и «Об арбитражных судах», которые направлены на изменение правовых норм данных законов в соответствии с последними принятыми нормативными актами. Об этом сообщил пресс-центр Госдумы после принятия соответствующего решения Советом палаты.

Этот проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы еще в феврале 2011 года и был вотирован после первого чтения в октябре 2012.

За прошедшее время в данный документ были внесены поправки, введенные Верховным и Высшим арбитражным судами, Правительством РФ, частности Владимиром Плигиным председателем Комитета ГД по градостроительству и конституционному праву (таблица поправок представлена здесь).

В ходе рассмотрения данного законопроекта была отмечена коллизия в первой статье федерального конституционного закона от 7.02.2011 года «О судопроизводстве общей юрисдикции РФ», которая заключается в несоответствии его норме, в которой к федеральному судопроизводству общей юрисдикцией относится ряд судов (районный, городской и межрайонный), которые функционируют согласно норм ФКЗ от 31.01.1996 года «О судебной системе РФ».

Внесенными поправками в законопроект уточняется, что к районным судам относятся также городской и межрайонные.

Также, введенные правки в федеральный закон о судебной системе и об арбитражах конкретизируют перечень вопросов, которые уполномочен рассматривать не так давно основанный Суд по интеллектуальным правам согласно ст.43.3 ФКЗ.

Судебным органам предоставляется право пересматривать дела, по которым уже вступили в юридическую силу решения, если были открыты и предоставлены новые обстоятельства касательно данного дела. Суд по интеллектуальным правам также вправе по вновь обнаруженным обстоятельствам пересматривать дела, по которым им ранее было вынесено решение, и акты вступили в силу, также могут быть пересмотрены дела, в которых присуждается компенсация за нарушение права на судопроизводство.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время