Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Госдумой подготовлен новый законопроект «О финансовом контроле за коррупционерами, вышедшими на свободу»

Госдумой подготовлен новый законопроект «О финансовом контроле за коррупционерами, вышедшими на свободу»

Рабочей группой Госдумы был разработан законопроект, который предлагает осуществлять финансовый контроль над коррупционерами, освобожденными из мест лишения свободы.

Данным законопроектом устанавливается порядок осуществления контроля за финансовыми операциями лиц, которые были приговорены за совершение экономических и коррупционных преступлений в крупном и особо крупном размере, после выхода их на свободу, а так же контроля над финансами их родственников и несовершеннолетних детей.

В законопроекте предлагается установить срок такого надзора от 1 года до 5 лет, но он не должен превышать срок необходимого для ликвидации судимости.

Регламентирована процедура предоставления документов поднадзорными, подтверждающих законность приобретения имущества, в случае непредоставления таких документов, имущество может быть отчуждено в пользу государства или же пострадавшей стороны.

По словам автора данного законопроекта Ильи Костунова, работа правоохранительных органов в части расследований преступных действий по хищению и сокрытию бюджетных средств и других коррупционных преступлений в последнее время значительно улучшилась.

Но депутат также отметил, что зачастую сложно провести процедуру по возврату расхищенных средств в бюджет или изъять средства, полученные в виде взятки. А часто это просто невозможно сделать, отсидев срок по делу о взятке и выйдя на свободу, коррупционер может с легкость воспользоваться украденными деньгами. Государство несет миллиардные убытки.

Предлагается создать аналогичный административному надзору финансовый надзор. Т.е. в течение следующих 5 лет после выхода на свободу, осужденный должен будет прозрачно декларировать своих доходы или расходы.

Рабочей группой, возглавляемой Костуновым, были направлены письма в МВД, Генпрокуратуру, ФСБ и Верховный суд РФ. Авторы законопроекта надеются на его одобрение, после проведения масштабных переговоров и бесед по данному вопросу.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время