Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Материалы арбитражного судопроизводства будут предоставляться в электронном виде

Материалы арбитражного судопроизводства будут предоставляться в электронном виде

На днях председатель Верховного Арбитражного Суда Антон Иванов на церемонии открытия нового здания Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа сообщил, что в ближайшее время планируется принятие законопроекта, которым предусмотрен полный переход через несколько лет арбитражной системы от дел на бумажном носителе к делам в электронной форме.

Он сообщает о том, что дело в бумажном виде будет формироваться только в первой инстанции, там же оно будет храниться. Для рассмотрения в последующих инстанциях материалы дела должны будут сканироваться, и предоставляться уже в электронном виде.

Если же поступит ходатайства сторон или же судья сам захочет удостовериться в подлинности предоставленных данных, то он сможет востребовать у первой инстанции дело на бумажном носителе. Но как полагают разработчики законопроекта, это будет скорее исключение из правил, например, если заинтересованные лица заявляют о фальсификации материалов дела.

А. Иванов отмечает, что на сегодняшний день на обеспечение работы арбитражной системы бюджет тратит примерно миллиард рублей в год. В основном это уходит на пересылку материалов дел между задействованными инстанциями, в то время как на эти же средства можно осуществить сканирование всех дел, которые поступают в суды.

В ближайшее время высшая инстанция разработает данный законопроект и внесет на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Кроме того, депутаты решат, будут ли электронные материалы доступны публичному просмотру. ВАС предусматривает всеобщую доступность, но все же окончательное решение останется за парламентариями. Об этом сообщил председатель ВАС.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время