Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Сотрудники полиции могут проникать в помещения по новому уточняющему порядку

Сотрудники полиции могут проникать в помещения по новому уточняющему порядку

Законопроект о внесении изменений в ФЗ о регулировании деятельности полиции подготовлен законодательным собранием Ленинградской области. Поправки планируется применить к ст.15 в части, определяющей порядок проникновения уполномоченных сотрудников полиции на территорию, земельные участки и в помещения.

Общие принципы, допускающие нарушение неприкосновенности жилища, а, следовательно, и личностные права на неприкосновенность частной жизни, установлены международным законодательством.

Авторы проекта ФЗ отмечают, что и Конституция РФ и международное законодательство в определенных случаях предусматривают нарушение указанного права. В Российской Федерации таким основанием может быть установленный ФЗ случай или решение суда.

Нарушение неприкосновенности жилища допустима в предусмотренных УПК РФ случаях для проведения обыска, осмотра, выемки при наличии обоснованного судебного решения. В качестве исключения, при проведении оперативных действий, возможно проникновение без решения суда. Сотрудники полиции обязаны в течение суток уведомить прокурора или судью, которые проведут проверку выполненных действий на законность.

В текущей редакции ст.15 закона о полиции определены конкретные случаи, которые позволяют работникам подразделений исполнительной власти на законных основаниях нарушить законное право на неприкосновенность территории, жилища и т.д. Однако, авторы законопроекта убеждены в расширительном толковании указанных положений, способствующие возникновению злоупотреблений.

Документ призван привести в соответствие ряд положений действующего закона о полиции с международными правовыми нормами и принципами Конституции РФ, относительно обеспечения неприкосновенности собственности частных лиц, и предотвратить возможные злоупотребления сотрудников подразделений.

Предусмотрена новая редакция ФЗ «О полиции», ст.15, в части уточнения порядка, согласно которому сотрудники, ведущие оперативные работы, смогут проникать в помещения граждан.

Поправки уменьшают количество исключений и увеличивают границы неприкосновенности собственности частных лиц.

Уточненный порядок позволяет проникать на земельные участки, частную территорию или в личные помещения граждан на основании решения суда или с согласия владельцев.

Только в исключительных случаях позволено проникновение на частную территорию без судебного решения или при отсутствии согласия собственника. Положения касаются исключительно ситуаций, связанных с задержанием подозреваемых лиц по делам о совершении особо тяжких, тяжких и средней тяжести преступлений, с целью упреждения таких преступлений, для обеспечения безопасности физических лиц при объявленном чрезвычайном положении или для спасения жизни.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время