Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Усыновители детей старше 7 лет или детей-инвалидов получат 100 000 рублей

Усыновители детей старше 7 лет или детей-инвалидов получат 100 000 рублей

Министерство науки и образования России разработало ряд поправок к законодательным актам РФ, регулирующим вопросы дальнейшего устройства детей, лишившихся родительского попечительства и детей-сирот. Законопроект был одобрен 12 февраля текущего года на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Цель документа – разработка и усовершенствование механизмов оказания помощи гражданам РФ, выявившим желание взять на попечительство (патронат, опеку), удочерить или усыновить несовершеннолетнего, оставшегося сиротой или лишенного попечения родителей; семьям, взявшим на воспитание приемных детей, облегчение процедур передачи на попечительство (патронат, опеку) или усыновление (удочерение) детей, лишенных попечительства родителей.

Изменения законодательных актов, предложенные в проекте федерального закона, предусматривают положения, регулирующие требования и условия по указанным процедурам.

Исключается требование об обязательном наличии возрастной разницы между незамужним (неженатым) усыновителем и усыновляемым несовершеннолетним. В каждом определенном случае решение обязан принять суд.

Лица, являющиеся в настоящее время или ранее попечителями (опекунами), не отстраненные от выполнения возложенных обязанностей, и желающие взять в свою семью на воспитание одного или нескольких несовершеннолетних без попечительства родителей, освобождаются от предъявления в суд документа о пройденной в установленном порядке подготовке по данному вопросу.

Срок подачи апелляции на решение, принятое судом по усыновлению, уменьшен от одного месяца до 10 дней.

Уточнен полный перечень и подробное описание полномочий сотрудников органов по вопросам опеки и попечительства, касающихся оказания помощи попечителям и опекунам, в т.ч. при получении услуг по медицинскому, социальному, педагогическому и психологическому сопровождению, в надлежащем соблюдении и защите прав детей.

Срок передачи на предварительную опеку несовершеннолетних, оставшихся без попечения обеих родителей, увеличен с одного до шести месяцев, продление срока возможно до 8 месяцев (в действующей редакции закона – до 2 месяцев).

Упразднено требование, обязывающее предоставить документ и соответствующий отчет в органы по вопросам опеки и попечительства для подтверждения расходов из средств подопечного на товары первой необходимости, питание и другие незначительные бытовые нужды.

Единовременное пособие, выплачиваемое при передаче подопечных в семьи на воспитание, если усыновляются дети старше семи лет, инвалиды и братья и сестры, состоящие в кровном родстве, составит 100 000 руб. на каждого.

По мнению разработчиков, принятие проекта ФЗ окажет положительное влияние на создание условий для роста количества передаваемых в семьи граждан РФ детей, по каким-либо причинам оставшихся без родительского попечения, и обеспечит оказания профессиональной помощи различного характера семьям, которые приняли или желают принять ребенка данной категории на воспитание.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время