Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Количество жалоб, рассматриваемых заочно в апелляционных судах, будет уменьшено по инициативе Конституционного суда

Количество жалоб, рассматриваемых заочно в апелляционных судах, будет уменьшено по инициативе Конституционного суда

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности передала на рассмотрение Кабмина проект ФЗ о внесении изменений в ГПК. Поправками к Кодексу увеличен перечень случаев, обязывающих представителей апелляционной инстанции уведомлять всех участников судебного разбирательства о производстве по частной жалобе. Принятие изменений направлено на обеспечение равноправия, предоставление сторонам возможности лично или через представителей отстаивать утверждения и оспаривать права в решении вопросов гражданского судопроизводства.

На выполнение Постановления КС РФ №29-П от 30.11.2012 г Министерство юстиции разработало законопроект о поправках в ГПК, применимый в положениях, регулирующих порядок принятия апелляционным судом к производству жалобы частного лица и назначение суда первой инстанции по представлению прокурора.

Ранее Конституционный суд установил порядок и определил возможность рассмотрения поступивших в апелляционные инстанции частных жалоб в более короткие сроки письменно и без назначения слушаний. Подателям законопроекта было предложено доработать перечень конкретных случаев, проведение слушаний по которым требует обязательного уведомления заинтересованных лиц о времени и месте, где будет проведено заседание.

Документом предусмотрена новая редакция положений ряда статей ГПК (244 п.5, 244 п.6, 244 п.10, 333) с учетом дополнительных гарантий надлежащего проведения правового процесса для лиц-участников дела. Представители судебного органа, непосредственно занимающегося разбирательством, обязаны уведомлять всех участников дела о случаях подачи на рассмотрение частной жалобы, о назначении прокурором суда первой инстанции.

Извещение проводится направления копий документов, подтверждающих правовое действие. Отдельно отмечено увеличение количества определений управомоченного суда, их обоснованность и законность проверяет соответствующий апелляционный, он же обязан известить лиц, задействованных в процессе, о дате и точном времени представления прокурора, рассмотрения дела.

Участников дела по ведению производства по частной жалобе в обязательном порядке должны быть уведомлены в случае, когда определение суда, обжалуемое в процессе, принято в суде первой инстанции с уведомлением лиц-участников дела, и апелляционной инстанцией принято решение о принятии на рассмотрение жалобы частного лица, представления прокурора. Обязательность извещения регулируется правилами ведения процессов в суде первой инстанции, описанных в положениях части 5 ст.330 ГПК.

Определено право арбитражными органами и СВЮ вызывать участников дела на заседание с предварительным уведомлением о месте и времени представления прокурора, проведения процесса по принятию решения по частной жалобе. Положение применяется для всех видов определения и учитывает степень сложности и характерные особенности вопроса.

Разработанные изменения в ГПК по ст. 332 и новая, дополненная шестой частью, редакция 333 статьи определяют возможность определения прочих правовых сроков рассмотрения письменных требований частных лиц, представлений прокурора по определенным видам дел апелляционного суда.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время