Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Госдума не принимает во внимание мнение Верховного суда

Госдума не принимает во внимание мнение Верховного суда

Госдума намерена в ближайшее время ужесточить наказания за произошедшие на дороге происшествия с участием пьяных водителей, приведшие к тяжелым последствиями, в том числе – гибели люди.

Одновременно во фракции единоросоов зреет конфликт, вплоть до раскола. Комитет по госстроительству выступил в поддержку проекта Ирины Яровой, при этом, не учтя мнение Вячеслава Лысакова.

По инициативе Ирины Яровой в Госдуму был внесен на обсуждение скандальный законопроект об ужесточении наказания за ДТП с жертвами. Причем ДТП произошли из-за пьяных водителей. Эти поправки в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях были внесены в конце прошлого года без обязательных отзывах Верховного суда РФ и обсуждения в правительстве. Другими словами, с нарушением регламента прохождения инстанций.

Коллега Яровой по фракции, Вячеслав Лысаков, к тому времени уже разработал схожий по тематике документ, но на данный момент все еще не получил от Правительства РФ отзыва на него . Чтобы не нарушать регламент депутат не стал вносить его на обсуждение парламента. Есть только одно принципиальное различие двух законопроектов – Лысаков предлагает отменить нулевой промилле, а, по мнению Ирины Яровой нулевой промилле надо сохранить в нормах закона.

По законопроекту Ирины Яровой, если водитель в нетрезвом состоянии совершил аварию, которая явилась причиной гибели человека, должен нести ответственность в виде лишения свободы сроком от двух до десяти лет. На сегодняшний день этот срок составляет до семи лет. А также водитель должен быть лишен водительских прав на срок, не превышающий трех лет. Это не дает возможности судьям назначать наказание за подобное правонарушение в виде принудительных работ. За ДТП с тяжелыми последствиями предлагается лишать виновников свободы на срок от пяти до пятнадцати лет (сейчас до девяти), а также лишение права управлять транспортным средством сроком до трех лет.

По мнению Яровой ответственность должна быть и для тех водителей, которые в состоянии опьянения сели за руль, будучи на тот момент лишенными водительских прав. Предлагается штраф до 200000 руб., принудительные работы сроком до двух лет, либо арест на срок до 6 месяцев. Против выступил Верховный суд, а в Правительство инициативы поддержало.

По мнению депутата Вячеслава Лысакова снижению числа ДТП с участием пьяных водителей в действительности будет способствовать исключительно системный подход в части совершенствования норм и положений законодательства в части безопасности дорожного движения. Обязательным при этом должно стать принятие государственных мер по реализации принципа неотвратимости наказания. Но по его словам данный законопроект не предусматривает предложения изменений в существующее законодательство, которые бы дали возможность комплексно решать проблему.

Основная мысль, которую пытался донести депутат Лысаков, была о том, что ужесточать законодательство, а именно уголовную ответственность, можно только при условии отмены нулевого промилле и введении критериев состояния опьянения.

Рассмотрение документа назначено на 20 или 22 февраля после рекомендации его к принятию в первом чтении.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время