Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | За нарушение правил проведения абортов планируют ввести штрафы

За нарушение правил проведения абортов планируют ввести штрафы

На рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации поступил законопроект, который устанавливает административную ответственность за нарушение правил процедуры прерывания беременности.

В данном законе прописана ответственность не только врачей медицинских учреждений, но и других лиц, которые имеют право проводить аборт. Также будут наказываться и ответственные юридические лица, и лица, которые осуществляют свою деятельность без образования юридического лица.

Так, согласно данному документу за несоблюдение правил процедуры прерывания беременности будет налагаться следующие штрафы. На граждан налагается штраф в размере 3-5 тысячи и лишение лицензии, должностные лица должны будут заплатить 10-15 тысяч рублей штрафа, для юридических лиц предусмотрено 10-50 тысяч рублей штрафа или приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Внесение данного законопроекта необходимо для улучшения демографической ситуации в Российской Федерации путем снижения числа абортов, а также снижения уровня некачественного проведения прерывания беременности.

Согласно официальной статистике, число абортов в России снизилось более чем на 23 % и фактическое соотношение родов и прерываний беременности прибрело положительную динамику. Но это только официальные цифры статистики по данным, которые предоставляют медицинские учреждения и лица, имеющие право проводить процедуру. Эксперты предполагают, что эти данные не полные и в России имеют место так называемые «нелегальные» аборты и случаи самостоятельного прерывания нежелаемой беременности. Крайне высок и уровень материнской смертности – каждая 5-я женщина умерла в результате аборта, а это составляет 20% от общего количества погибших женщин.

Проблема абортов в России уже приобретает масштаб национальной проблемы. Она несет угрозу и демографии страны, и здоровью нации в целом. К этому такое количество аборты наносит серьезный удар по имиджу страны в рамках мирового сообщества. Все это осложняется социальной терпимостью населения, доступностью процедуры аборта, а также правой безнаказанностью за нарушение правил их проведения.

Хотя в Законе РФ об охране здоровья граждан и предусмотрен порядок проведения искусственного прерывания беременности, ответственность за его нарушение не предусмотрела. Это привело к тому, что нарушение данных правил в России прибрело массовый характер и даже проведение проверок Генеральной Прокуратурой РФ не снизило их число. Очень часто в ряде таких нарушений встречается в виде искусственного прерывания беременности после 12-й недели или без прохождения необходимого обследования.

Данный проект закон призван устранить данный пробел российского законодательства, и позволяет установить административную ответственность всех ответственных лиц. А так как в России широко распространены негосударственные медучреждения, которые имеют разную правовую форму, то данный закон устанавливает ответственность не только врачей, но и других лиц, которые имеют право проводить аборт.

Также ответственность будет накладываться и на организации, где была процедура прерывания беременности с нарушением установленного порядка. Такая же мера коснется и индивидуальных предпринимателей.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время