Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Расширение территориальных полномочий в судах первой инстанции

Расширение территориальных полномочий в судах первой инстанции

Комитет при Госдуме по государственному строительству внес на рассмотрение исправленный и доработанный после принятия в первом чтении, законопроект, который впервые был представлен в Госдуму в 2011 году президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Документ не претерпел кардинальных и принципиальных изменений, за исключением того, что перед началом обсуждения был дополнен предложением о расширении территориальных полномочий мировых судей.

Ожидаются действия законодателей, которые помогут снять обязанность с мировых судей составлять мотивированное решение. Для налоговых и таможенных органов предусматривается увеличить минимальную сумму задолженности, которую они смогут взыскивать с физического лица в судебном порядке.

Прошел год после внесения президентом законопроекта об усовершенствовании деятельности мировых судей, а именно оптимизации нагрузки. Сейчас думский комитет вновь возвращается к работе над этим документом. Проект готовит серьезные изменения в судебной сфере. Одним из таких кардинальных изменений может стать отмена действующей сейчас нормы.

Поправки предназначены для внесения в Процессуальный кодекс РФ. По ним судьи в судах общей юрисдикции должны быть избавлены от обязательного составления мотивированных решений. Сделать это судья сможет только при условии поступления соответствующих заявлений сторон – участников судебного разбирательства. Во время оглашения итогового решения судья должен объяснить права сторонам участникам о возможности подавать такое заявление.

В противном случае, вынесение мотивированного решения необязательно. Если же напротив, желание заявлено в установленном порядке, а именно, стороны сообщили о нем в течение трех дней после оглашения, должно быть вынесено мотивированное решение. Предусмотрен порядок для случая, когда стороны не смогли присутствовать на заседании, тогда на подачу заявления им будет предоставлено 15 дней.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время