Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Гражданский кодекс пополняется изменениями, внесенными Постановлением КС РФ

Гражданский кодекс пополняется изменениями, внесенными Постановлением КС РФ

Ободрен проект федерального закона, внесенный Минюстом РФ, об изменениях норм ст. 855 ГК РФ. Работа над законопроектом проводилась в целях реализации задач, обозначенных Постановлением КС РФ от 23 декабря 1997 года и затрагивающих основы налогового законодательства Российской Федерации.

По итогам проведенной работы признаны несоответствующие Конституции России положения п. 2 ст. 855 Кодекса, в частности установленное обязательное списание на основании платежных документов, сумм, предусматривающих платежи в бюджет или внебюджетные фонды, только на основании специальных поручений налоговых органов, которые носят бесспорный характер и исполнение.

В 1997 году Конституционный суд высказал мнение о действующей редакции п. 2 ст. 855, а именно, что под списанием по платежным документам предполагалось только списание долгов по неисполненным в установленные сроки налоговым платежам в бюджет и внебюджетные фонды, т.е. недоимок. Причем, списания производились только по решениям налоговых органов, а не как добровольное погашение налогоплательщиком образовавшейся задолженности.

Существующее на тот момент толкование априори исключало право и возможность для налогоплательщика поставить в приоритетные платежи по погашению задолженности в добровольном порядке по иным обязательствам и исполнительным документам, по которым срок еще не истек. Данное несоответствие установлено в действующей редакции в абзаце шестом п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ.

Внесенным на обсуждение законопроектом предложена следующая редакция: при условии, если недостаточно денежных средств на расчетном или иных счетах, для погашения всех предъявленных требований, во вторую очередь производится списание по требованиям и исполнительным документам, по которым предусмотрен перевод или перечисление денежных средств физическим лицам и расчетов с ними. Это расчет по выплате выходных пособий, оплата труда лицам, работавшим по трудовому контракту, выплата вознаграждений авторам за результаты интеллектуальной деятельности.

В третью очередь платежей предлагается включать расчеты по оплате труда лицам, работающим на момент выплат у данного работодателя должника на основании заключенного трудового контракта, а также платежи, предъявленные на взыскание задолженности по начисленным сумам налогов и взносов в бюджеты системы РФ, а также и во внебюджетные фонды.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время