Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Штрафы за нарушение законодательства по охране культурного наследия будут повышены

Штрафы за нарушение законодательства по охране культурного наследия будут повышены

В Думу поступил законопроект о противодействиях преступлениям, совершенных в отношении объектов культурного наследия.

На сегодняшний день состояние каждого третьего памятника оценивается как неудовлетворительное, а каждый двенадцатый объект признан аварийным. Данные статистики говорят, что ежегодно Российская Федерация недосчитывается до двухсот памятников истории и культуры. Причем не только старость и ветхое состояние становиться причиной. Участились рейдерские захваты объектов исторического и культурного наследия.

Данные факты еще раз подтверждают, что в законах нет необходимых рычагов и механизмов для остановки незаконных действий в отношении памятников, находящихся под охраной государства. Действующие нормы настолько ничтожны по своему воздействию в сравнении с причиняемым ущербом от уничтожения культурного наследия и суммой прибыли, получаемой в результате завладения объектами культуры недобросовестными предпринимателями, что настало время кардинально пересмотреть статьи и нормы ответственности за такие правонарушения.

Безответственность и ненаказуемость должностных лиц за правонарушения в ведении единого государственного реестра объектов культурного наследия приводит к отрицательным последствиям. А ответственность для юридических лиц за повреждение или уничтожение памятников и вовсе не предусмотрена.

Новый законопроект должен устранить пробелы законодательства и предложить работающий механизм для действенной охраны культурного наследия. В частности, предлагается существенно увеличить штрафы за нарушение законодательства. Для граждан, совершивших данное правонарушение, установить штраф пятьсот тысяч рублей, для должностных лиц – пятнадцать, а для юридических лиц – шестьдесят миллионов рублей.

Предусмотреть меры административной ответственности для должностных лиц, отвечающих за правильное включение Единый государственный реестр памятников и объектов культурного наследия, либо фальсификации такой информации.

Отдельная статья Кодекса РФ об административных нарушениях будет регулировать ответственность юридических лиц за уничтожение или частичное повреждение объектов, находящихся под охраной государства – природных комплексов, отдельных предметов, документов, представляющих историческую ценность. За уничтожение или повреждение особо ценных объектов и документов культурного наследия предусмотрена административная ответственность для юридических лиц и штраф от двух до шестидесяти миллионов рублей.

Расширены права и полномочия субъектов РФ в сфере установления штрафов за незаконное использование или уничтожение памятников истории на региональном уровне. Регионы получают право устанавливать административные штрафы в том же объеме, что и предусмотренные для федерального уровня ответственности.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время