Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Положения трудового договора для мигрантов меняются

Положения трудового договора для мигрантов меняются

Изменения коснутся системы медицинского страхования для мигрантов, устраивающихся на работу на территории РФ. Медицинская страховка будет обязательным условием наряду с разрешением на работу или патентом для иностранного гражданина. Только при наличии этих документов приезжий рабочий сможет работать на постоянной основе либо же по трудовому договору.

На сайте Минэкономразвития были опубликованы принятые осенние поправки в Трудовой кодекс РФ. Они касаются трудовой деятельности мигрантов. Новые нормы ужесточают требования, при которых может быть заключен трудовой договор с мигрантом. В перечне условий – разрешение на работу, патент, вид на жительство или на временное проживание. Одновременно разрешено мигрантам, заключившим трудовой договор менее чем на шесть месяцев не предъявлять страховой пенсионный полис и документы, подтверждающие постановку на воинский учет.

Основное нововведение, вводимое законом, обязательное наличие у мигранта полиса медицинского страхования. Без предъявления этого документа иностранцу невозможно будет устроиться на работу. Полис медстрахования может заменить договор об оказании услуг с медицинским учреждением. Данные нормы вводятся для повышения защиты иностранных работников.

Обязательное введение медицинской страховки поддержал председатель Международной ассоциации трудовой миграции Н.Курдюмов. Но одновременно отметил, что существует большой разброс в стоимости страховок, от четырехсот рублей за три месяца до пяти тысяч рублей за год. По его мнению, для страховых компаний такое положение только на руку, но в любом случае они будут платить за медицинскую помощь, а это верное решение.

Представители Минтруда напомнили, что по новому законопроекту региональные бюджеты освобождаются от ответственности за врачебную помощь мигрантам. Только из московского бюджета ежегодно оплачивается лечение примерно 1,5 миллионов человек, а это порядка пяти миллиардов рублей в год.

Н.Курдюмов отметил, что с введением медицинской страховки возрастет стоимость труда приезжих рабочих примерно на 3 -5 %, а также, что иностранные работники не буду покупать дорогостоящие страховки.

Эти факторы скажутся на снижении выгоды труда иностранных работников. Но это не самое тревожное для приезжающих трудиться в РФ. Больше повлияет на сокращение доходов мигрантов готовящийся в Госдуме проект, по которому будет запрещено регистрироваться по месту пребывания в «резиновых квартирах», а также изучение русского языка с последующим экзаменом. Например, стоимость обучения и экзамена будет не менее пяти тысяч рублей.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время