Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Приватизация жилья будет продлена только для определенной категории населения

Приватизация жилья будет продлена только для определенной категории населения

В государственную думу депутатом А.А. Махмутовым внесен проект федерального закона, которым будут внесены изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

На основании законодательства РФ, для граждан, пользующихся жильем по условиям договора муниципального или социального найма, будет отменена бесплатная приватизация жилых помещений с 01 марта 2013 года. Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, в котором говорится о введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено с 01.03.20013 г. окончание действия определенных норм некоторых законодательных актов. Одной из норм для граждан, проживающих в муниципальном или государственном жилье, определены окончательные сроки для реализации возможности приобретения жилых помещений в собственность.

Начиная с 1991 года, все граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в жилых помещениях согласно заключенным договорам социального найма, при наличии желания и возможностей, могли осуществить свое право на бесплатную приватизацию до 1 марта 2013 года.

Однако, по статистике, достаточно большое количество физических лиц, подавших соответствующие документы в федеральные органы и признанные нуждающимися в жилье, а также ожидающие улучшения условий проживания до 01.03.2013 г., не обеспечены жилыми помещениями на основании договоров социального найма.

Основания и причины отсутствия жилья не зависят от данной категории граждан и зачастую связаны с недостаточным количеством свободных жилых помещений в муниципальном или государственном фонде.

Выполнение норм законодательства приводит к уравниванию граждан, проживающих в муниципальном или государственном жилье на основании договора социального найма, и не воспользовавшиеся им, с теми, кому не были предоставлены жилые помещения для проживания и, теоретически, возможность на приобретение собственности до 1 марта 2013 года.

Для граждан, которые, согласно порядку, определенного законами Российской Федерации, признаны нуждающимися в улучшении условий жизни, и которые до 01 марта 2013 г. не были обеспечены жильем, законопроектом предложено оставить право бесплатной приватизации.

Для выполнения данного предложения, статья 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» будет дополнена третьей частью, где определено следующее: к гражданам, по действующему законодательству имеющим статус нуждающихся в жилье до 01.03.2013 года, будет разрешена приватизация занимаемых помещений, предоставленных по договору найма (муниципальный или жилищный фонд).

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время