Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | МВД зафиксировать в КоАП норму об обязательном медосвидетельстовании лиц, подозреваемых в "административке"

МВД зафиксировать в КоАП норму об обязательном медосвидетельстовании лиц, подозреваемых в "административке"

Министерство Внутренних дел Российской Федерации предлагает внести в КоАП дополнение, которое бы позволяло сотрудникам полиции проверять граждан на состояние алкогольного опьянение, если они ведут себя в общественных местах непристойно или подозреваются в совершение какого-либо правонарушения.

Данный законопроект опубликован на сайте ведомства.

На данный момент подобное право дается только сотрудникам ГИБДД в отношении автомобилистов. В отношении же физических лиц, которые подозреваются в административном или уголовном правонарушении, а также граждан, нарушающих общественный порядок, и не являющимися в этот момент участниками дорожного движения, действует временная инструкция. В ней описывается порядок освидетельствования физических лиц на факт выявления опьянения. Она была введена еще в 1988 году.

Так, если сотрудник подозревает гражданина в факте употребления алкоголя, то он может провести проверку его состояния в присутствии как минимум двух свидетелей.

Для этого полицейский использует специальный прибор алкотестр.

Если же лицо откажется от прохождения теста на месте или не согласится с его результатами, то полицейский должен будет направить гражданина на освидетельствование в медицинское учреждение.

Также сотрудник полиции может поступить, если уверен, что человек пьян, а прибор данного факта не выявляет. При несогласии гражданина проходить освидетельствование в медицинском учреждении, сотрудник полиции вносит соответствующую запись в протокол.

Именно такую процедуру и предлагается закрепить в Кодексе об административной ответственности. Наказание же, например, за отказ проходить медицинское освидетельствование в данном законопроекте не описывается.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время