Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Правительство с подачи КС обяжет суды рассматривать дела о преступлениях, совершенных за рубежом

Правительство с подачи КС обяжет суды рассматривать дела о преступлениях, совершенных за рубежом

Конституционный суд Российской Федерации после рассмотрения жалобы С. Красноперова 16 октября 2012 года вынес постановление, в котором отмечалось несоответствие статей Уголовного Кодекса РФ и Уголовно-Процессуального Кодекса РФ.

КС признал нормы УПК, которые позволяли судам отказывать от рассмотрения дел в порядке частного обвинения в отношении противоправных деяний, совершенными российскими гражданами за границей, неконституционными. В связи с этим КС обязал Правительство РФ привести статьи УПК в соответствие с Конституцией РФ.

На основании данного постановления Минюст Российской Федерации разработал проект закона, который вносит поправки в 32 и 152 статьи УПК и опубликовал его на своем официальном сайте.

Законопроект предлагает дополнить 32 статью Уголовно-Процессуального кодекса четвертой частью, которая позволит мировым судьям принимать на рассмотрение дела, в которых бы рассматривались преступления совершенные гражданами РФ в отношении друг друга за пределами страны. Подобные дела согласно данному законопроекту будут рассматривать мировые судьи, правомочность которых распространяется на территории проживания потерпевшего или обвиняемого. При этом учитываются и части 35 статьи позволяющие изменить подсудность дела в определенных случаях.

Также данное дополнение приведет 32 статью УПК в соответствии со статьей 12 УК РФ, которая регламентирует уголовною ответственность российских граждан и граждан, постоянно проживающих на территории РФ без регистрации, совершивших преступление за границей, в соответствии с кодексом РФ.

Также данная статья в новой редакции не противоречат статье 459 УПК РФ, в которой отмечается, что дела в отношении россиян совершивших преступление за пределами российского государства рассматриваются Генеральной прокуратурой РФ.

Поправки, которые законопроект предлагает внести в статью 152 УПК РФ, коснуться порядка определения территориальной принадлежности дел в отношении соотечественников, совершивших преступление за границами Российской Федерации.

По мнению разработчиков законопроекта, утверждение данных поправок обеспечит права граждан Российской Федерации на судебную защиту. Это будет распространяться и на лиц, потерпевших от преступлений вне территории России, и на граждан, совершивших данное преступление за границей.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время