Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Уклонение от уплаты назначенных штрафов будет караться лишением водительских прав

Уклонение от уплаты назначенных штрафов будет караться лишением водительских прав

Прошел первое чтение в Госдуме законопроект, расширяющий перечень наказаний, если лицом было оставлено место отбывания ареста. Одним из способов наказания предложено сделать лишение водительских прав водителей, которые уклоняются от оплаты штрафов за нарушение ПДД.

Предложение первоначально было внесено на обсуждение депутатом от Единой России Тамерланом Агузаровым, в частности предлагалось изменить статью 3.8 КоАП РФ «Лишение специального права».

Содержание законопроекта заключается в следующем: судебные органы имеют право лишить гражданина специального права как за систематическое или грубое нарушение порядка пользования данным правом, так и в случае, если лицо уклоняется от административной ответственности, назначенной за нарушение пользования этим правом. По этой норме, владельцы автотранспорта, уклоняющиеся от уплаты штрафов за нарушения ПДД, будут лишаться водительских прав.

Что касается других статей КоАП, по которым предусмотрено покарание в виде административного штрафа с установленными сроками оплаты, по ним предложено расширить перечень наказаний за нарушение сроков оплаты, но не связанных с нарушением правил пользования специального права.

Предлагается установить кроме двукратного штрафа в размере от первоначального (не менее 1000 рублей) и ареста по административным показаниям до 15 суток, но добавить еще наказание в виде исполнения обязательных работ до 50 часов. Такие дополнения предлагается внести в статью 20.25 КоАП «Уклонение от исполнения административного наказания».

Тамерлан Агузаров, поясняя необходимость предлагаемых изменений, обрисовал сегодняшнее состояние дел, когда гражданину, уклоняющемуся от уплаты административного штрафа, исключительно редко назначается наказание в виде ареста в силу ряда причин, в том числе из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. А взыскание на этапе принудительного исполнения невозможно часто из-за отсутствия денег или другого имущества у должника. Такое состояние дел ведет к безнаказанности лиц, совершивших административное правонарушение, и, как правило, к повторному совершению противоправных действий.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время