Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | С подачи Конституционного Суда Госдума ограничит максимальные сроки домашнего ареста

С подачи Конституционного Суда Госдума ограничит максимальные сроки домашнего ареста

Комитет российской Государственной Думы по уголовному, гражданскому, процессуальному и арбитражному законодательству предлагает палате в ключевом втором чтении принять поправки в УПК РФ. Данные поправки должны ограничить продолжительность домашнего ареста.

Еще порядка года назад Конституционный суд этих поправок требовал – рассматривают их только сейчас. Предположительно 25 января Госдума рассмотрит этот законопроект на пленарном заседании.

Еще в декабре 2011 года КС признал, что не соответствуют Конституции положения статьи УПК №107, в частности потому, что не определяется срок, на который может избираться данная мера пресечения. Также положения статьи не определяют порядок и основания продления ареста и не ограничивают предельной продолжительности пребывания лица под домашним арестом.

Правительственные юристы отметили, что в той редакции УПК, которая действительна сегодня, нет положения, которое отражает вывод КС о необходимости закрепить в действующем законодательстве положения о том, что в совокупности время содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей и под домашним арестом, как мера пресечения не должно превышать предельной продолжительности содержания под стражей, которая определена в статье 109 УПК.

В связи с описанными обстоятельствами УПК предлагает ввести вышеуказанную норму, дополнив статью 107 второй частью, которая будет иметь следующее содержание.

  • Время, которое было проведено лицом под стражей, также должно быть засчитано в срок домашнего ареста.
  • Суммарный срок пребывания под стражей и домашним арестом (независимо от того, в какой именно последовательности применялись данны меры пресечения) не должен превысить предельной нормы содержания под стражей, которая определяется в статье 109 Кодекса.
  • Статья 109 УПК гласит, что при расследовании преступлений срок содержания под стражей не может превышать двух месяцев. Если предварительное следствие невозможно закончить в течение двух месяцев, то согласно с решением суда срок может быть продлен до полугода. В случаях расследований особой сложности при получении согласия прокурора субъекта РФ срок может быть продлен до двенадцати месяцев, и в исключительных случаях – до восемнадцати.
Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время