Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Из-за "черных археологов" законодатели изменили УК и КоАП

Из-за "черных археологов" законодатели изменили УК и КоАП

Правительство РФ рассмотрит законопроект, предусматривающий внесение поправок в УК и КоАП, которые приведут к ужесточению ответственности археологов, проводящих незаконные раскопки в личных целях для обогащения. В данный законопроект также планируют ввести ответственность за действия, связанные с незаконным оборотом археологических ценностей.

В качестве самостоятельных и отдельных предметов правовой охраны Министерство культуры в Уголовном кодексе выделяет объекты археологического наследия, культурного наследия (такие как исторические памятники), а также заповедники. Министерство предлагает ужесточить санкции за их повреждение и уничтожение вплоть до лишения свободы сроком до шести лет.

Уголовная ответственность также предусматривается за нанесение повреждений культурному слою вследствие проведения археологических раскопок с нарушением установленного законом порядка и отказа от передачи найденных артефактов государству.

Данный проект предполагает ужесточить меру наказания и за административные нарушения в археологии, в частности за ведение археологических работ без получения соответствующего разрешения. А также административную ответственность хотят ввести за незаконную покупку и продажу предметов, найденных в процессе раскопок.

Кроме того, планируют внести поправки в уже действующие законы “О вывозе и ввозе культурных ценностей” и “Об объектах культурного наследия народов РФ”. А именно – установить, что документом, который подтверждает право на проведение археологических раскопок, может являться исключительно открытый лист, который физическим лицам выдает федеральный орган по охране объектов культурного наследия на основании соответствующего заключения Российской АН.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время