Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Внесено предложение изменить нормы Жилищного кодекса РФ, определяющие правоотношения при аренде жилья

Внесено предложение изменить нормы Жилищного кодекса РФ, определяющие правоотношения при аренде жилья

В Госдуму представлен проект депутатами Г.П.Хованской, Е.Л.Николаевой, задачей которого является урегулировать правоотношения по некоммерческому найму жилья, а также внести необходимый изменения, касающиеся этого вопроса, в ряд законодательных актов Российской Федерации.

Необходимость внесения изменений продиктована тем фактом, что на данный момент в законодательстве отсутствует правовая база для рассмотрения некоммерческой аренды помещения, когда владелец не ищет выгоды от заключения договора аренды, а решает определенные социальные вопросы.

Изменения должны коснуться ряда действующих законов РФ о государственной регистрации прав на собственность, административных правонарушений, закона об ипотеке, об электроэнергетике, о местном самоуправлении. Проектом предлагается прописать, что договоры аренды некоммерческого найма заключаются на основаниях, условиях и в порядке, указанным в жилищном законодательстве.

Предполагается к договору некоммерческого найма применить нормы 35 главы Гражданского Кодекса. Остальные нормы обязаны применяться в порядке, не противоречащем действующему жилищному законодательству. Статья 671 ГК РФ дополняется пунктом 3, который предусматривает заключение указанного договора на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Предусмотрено внесение изменений в статью 19 о классификации видов жилых объектов недвижимости, а именно применение новых понятий и двухуровневой системы классификации в зависимости от цели использования объекта договора.

К первой группе будут относиться жилые помещения, которые предоставляются в наем гражданам или в аренду предпринимателям и юридическим лицам, которые в свою очередь используют их для своих целей. В данном случае помещениями пользуются не собственники, а граждане, заключившие право пользования ими на условиях договора. Группа будет называться жилищный фонд найма.

Во вторую группу должны войти объекты жилищного фонда потребительского использования. В данном случае помещениями пользуются собственники или члены из семей, а также физические лица по договору найма на условиях безвозмездного пользования. Это даст возможность исключить отнесение к жилищному фонду помещений, которые являются собственностью организаций.

Классификация жилых помещений будет представлена следующими группами:

  • жилищный фонд некоммерческого использования, это жилые помещения, используемые на условиях социального найма,
  • специализированный жилищный фонд, к нему будут относиться государственные и муниципальные фонды,
  • жилищный фонд коммерческого использования, который предоставляется собственниками другим лицам на условиях возмездного пользования и извлечения прибыли.

Также, планируется установить ограничения в категориях нанимателей, которые могут прибегнуть к договору некоммерческого найма, и определить срок для «стандартного» договора некоммерческого найма от трех до десяти лет, и не более.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время