Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Право на регистрацию в своих квартирах жильцов будет ограничено

Право на регистрацию в своих квартирах жильцов будет ограничено

Поддержан законопроект, по которому предлагается ограничить право россиян-собственников жилья на заключение с другими гражданами договоров найма, аренды или безвозмездного пользования жилыми помещениями.

Данное право остается, но оно ограничивается новыми условиями, а именно прописать физическое лицо, либо сдать в аренду квадратные метры будет возможно, только если этих квадратных метров на каждого проживающего будет не менее официальной нормы. Для родственников собственника жилья сделано исключение, и они могут быть прописаны, несмотря на норму квадратных метров на каждого жильца.

Данная норма по замыслу авторов законопроекта позволит избавиться от случаев, когда в квартирах проживают десятки мигрантов, а также от случаев фиктивной регистрации граждан по месту нахождения. Явление фиктивной регистрации не позволяет органам внутренних дел эффективно проводить мероприятия по розыску как российских, так и иностранных граждан, что в свою очередь влечет угрозу государственной безопасности.

Правительство РФ согласилось с внесенными предложениями, уточнив при этом несколько положений проекта. Было обращено внимание разработчиков на несоответствие употребляемых в документе понятий и определений. Употребляемое в документе понятие «родственники» собственника жилого помещения не отражено в Гражданском кодексе РФ, в кодексе данная категория названа «членами семьи», или обозначается степень родства между гражданами – супруг, супруга, родители, дети. Парламентарии получили задание ко второму чтению устранить имеющиеся недочеты.

Недавно был принят в первом чтении проект, затрагивающий похожие вопросы. По документу запрещено регистрировать иностранцев по месту пребывания, если нарушаются нормы площади на одного проживающего.

В Москве действующая норма – 10 кв. м. В Московской области – от 7,5 до 13 кв. м. на одного человека.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время