Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Лица, обвиняемые в преступлениях небольшой тяжести, не будут арестовываться

Лица, обвиняемые в преступлениях небольшой тяжести, не будут арестовываться

Третье окончательное чтение и принятие прошел в среду в Госдуме проект с поправками к УПК РФ. Проект предусматривает смягчение в нормах применения ареста.

Инициатором внесения проекта № 46946-6 по изменению статьи 108 УПК, на обсуждение, выступил депутат Михаил Капура. Изменение касалось уточнения порядка применения названной меры.

Объектом обсуждения в законопроекте стала действующая редакция статьи 108 процессуального кодекса России, по которой мера пресечения в качестве заключения под стражу назначенная в отношении обвиняемого лица по решению суда применяется, когда лицо осуждено за преступление, которое уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше двух лет, если нет смягчающих обстоятельств, позволяющих применить более мягкую меру пресечения. Мера пресечения в виде лишения свободы на срок до двух лет применяется об отношении обвиняемых в исключительных случаях.

Год назад, 7 декабря 2011 года изменение, внесенное в ФЗ № 420 в статью 115 по которой преступления, отнесенные к категории небольшой тяжести подпадали под категорию, где по решению суда выносилось максимальное наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Новый проект предусматривает изменить слова в статье 108 УПК части первой « на срок свыше двух лет» на следующую формулировку «на срок свыше трех лет».

Внесенные изменения приводят в соответствие требования статьи 108 со статьей 15 Уголовного кодекса РФ. Основным мотивом является принцип роста гуманности политики уголовного права в отношении обвиняемых лиц, которые совершили преступления небольшой тяжести. Так было отмечено в Комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время