Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Конституционный суд уточнил сроки домашнего ареста

Конституционный суд уточнил сроки домашнего ареста

Приняты в первом чтении изменения, внесенные в УПК РФ. Поправки приняты Госдумой в среду. Речь идет о законопроекте, который был внесен правительством год назад.

В декабре 2011 года эти поправки были названы несоответствующими Конституции. Действующие положения статьи 107 УПК, регламентирующей действия при избрании меры пресечения не уточняют, на какой именно период может быть введена мера пресечения в виде домашнего ареста, а также не называют конкретного основания и порядка для продления указанной меры. Были высказаны замечания и по поводу неясности об ограничении максимального или минимального пребывания гражданина под домашним арестом. При этом не было понятно, как учитывается в общем сроке время содержания под стражей.

По мнению авторов законопроекта, не учтено в действующей редакции Уголовно-Процессуального кодекса, положения о принятии и закреплении данного правила на законодательном уровне. Положение указывает на необходимость учитывать продолжительность срока пребывания под стражей и под домашним арестом, чтобы в сумме это время не превышало предельного уровня, определенного статьей 109 УПК.

На этом основании предлагается внести в УПК дополнительную норму, по которой в срок, назначенный в виде содержания под домашним арестом, засчитывать и время содержания под стражей. Данный срок должен быть суммирован, независимо от того, в какой последовательности применялись эти меры. Одновременно совокупность данных мер не должна по своей продолжительности превышать предельный период пребывания под стражей, указанный в статье 109 Кодекса. Данное дополнение предусматривается внести в часть вторую статью 107.

Действующими положениями статьи 109, определяющей предельный срок содержания под стражей подозреваемого лица, ограничено время для проведения расследования всех моментов преступления и не может превышать двух месяцев.

В случае, если в течение данного времени выясняется, что предварительное расследование невозможно закончить в обозначенные временные рамки в 2 месяца, а также при этом нет законных оснований для отмены или изменения меры пресечения, в данном случае арест возможно по решению судьи продлить на срок до 6 месяцев.

В особо сложных случаях и по решению прокурора субъекта РФ, где проходит расследование, мера пресечения может быть продлена до 12 месяцев. Для исключительных случаев период устанавливается с ограничением до 18 месяцев с момента заключения лица под стражу.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время