Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Предлагается передать полномочия федеральному органу в области установления правил по ведению книг учета

Предлагается передать полномочия федеральному органу в области установления правил по ведению книг учета

В данный момент правилами по порядку ведения книг для учета дел и документов правоустанавливающих сделки с объектами недвижимости, занимаются органы нормативно-правого регулирования в сфере госрегистрации прав. Предлагается передать эти права федеральному органу по государственной регистрации.

Данная инициатива продиктована существенной разницей правовой экспертизы документов, подтверждающих возникновение права, по результатам третейского разбирательства. Поэтому, по мнению разработчиков проекта, есть основания наделить орган нормативно-правового регулирования в сфере регистрации прав обязанностями и полномочиями для установления особенностей при регистрации прав по решению третейского суда.

В действующей редакции Закона о государственной регистрации есть неточность и неясность в трактовке определения технической ошибки, допущенной при оформлении правоустанавливающих документов.

Предлагаемый документ одновременно содержит перечень случаев, когда предусмотрена возможность исправления ошибки регистрирующим органом. Однако действующий документ допускает неоднозначное толкование случаев. Это приводит к разногласиям в правоприменительной практике, и как следствие для разрешения подобных разночтений и толкований, сторонам приходится обращаться в судебные инстанции.

Во избежание подобных проблем, предусмотрено точное и однозначное определение понятия «техническая ошибка». Наряду с уточнением определения приводится конкретный перечень случаев, когда исправление ошибок технического характера в записях о регистрации не допускается, а именно, если исправление влечет за собой изменение, прекращение или возникновение, либо перехода права собственности по объекту недвижимости.

Изменения коснутся Федерального закона от 24 июля 2007 года. Речь идет о государственном кадастровом реестре недвижимости.

Кадастровый государственный реестр предлагается дополнить информацией о составе сведений об объектах недвижимости причисленных к объектам капитального строительства. Эта мера поможет при проведении мероприятий по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости.

Внесены изменения, касающиеся сведений, которые можно будет увидеть на публичной кадастровой электронной карте. Одновременно с такими мероприятиями разрабатывается варианты предоставления копий правоустанавливающих документов в электронном виде, а также их копий.

Проектом устанавливаются новые сроки хранения сведений государственного кадастрового реестра недвижимости. Информация о земельных участках, о частях объектов недвижимости, носящая временный характер будет храниться от одного года до пяти лет.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время