Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Приняты поправки в УПК РФ, касающиеся уголовного судопроизводства

Приняты поправки в УПК РФ, касающиеся уголовного судопроизводства

Минюстом РФ предложен новый законопроект, регламентирующий порядок ознакомления сторон уголовного дела с особым судебным мнением. Положениями проекта предлагается установить право участников разбирательства по уголовному делу получать информацию об особом мнении судьи, ведущего дело. По видению авторов законопроекта, приложение должно быть оформлено не позднее пяти суток после оглашения приговора.

По действующим правилам, содержание особого мнения судьи, если таковое имеется, не оглашается в зале суда. Участникам процесса объявляется лишь о наличии такого документа председательствующим судьей во время чтения приговора по делу. Для ознакомления стороны процесса могут подать ходатайство. Оно должно быть подано в течение трех суток с даты оглашения приговора.

Данные поправки вносятся для окончательного урегулирования соответствия статей 301 и 312 УПК Конституции РФ. Вопрос порядка ознакомления сторонами уголовного судопроизводства с особым мнением судьи был озвучен в определении КС от 7 января 2012 года, где подтверждалось данное право.

Конституционный Суд не увидел препятствий для приведения обсуждаемых норм уголовно-процессуального законодательства о возможности ознакомления с документом осужденного и других участников процесса, в соответствии с нормами Конституции РФ.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время