Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Поправки в Трудовой Кодекс могут затронуть и уровень заработной платы для руководителей высшего звена

Поправки в Трудовой Кодекс могут затронуть и уровень заработной платы для руководителей высшего звена

Проект ФЗ, предусматривающий внесение изменений в ст. 145 Трудового кодекса Российской Федерации, предложен на рассмотрение депутатом Сергеем Ивановым. Предлагается зафиксировать уровень заработной платы руководителей государственных учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется из всех уровней бюджета.

Из истории вопроса известно, что в 2008 году было принято Постановление Правительства РФ, по которому должностной оклад руководителя бюджетной организации мог превышать оклад рядового работника не более чем в 5 раз. Соответственно, оклады заместителей и главных бухгалтеров устанавливались на десять-тридцать процентов ниже оклада руководителя. Так было записано в Положении, но на деле норма не работала.

Большая разница в доходе между руководящим звеном и рядовыми сотрудниками складывалась из многочисленных доплат в виде компенсаций за вредность и стимулирующих выплат в виде различных премий.

Предлагаемые для внесения в законодательство изменения стали выводами из сложившейся сегодня сложной ситуации в трудовых отношениях, когда руководители предприятий получают заработную плату превышающую уровень доходов специалистов и персонала предприятия в десятки раз. Особенно это прослеживается в сфере образования и в медицинских учреждениях, где рядовой работник получает в среднем пятнадцать тысяч рублей, а зарплаты ректоров исчисляются сотнями тысяч рублей.

Поправки в Положение были предложены для внесения в законопроект в сентябре текущего года. В них определялся процесс для исчисления уровня заработной платы руководящего состава к зарплате рядового работника. Главное отличие в том, что теперь для сравнения и определения реальной цифры за точку отсчета берется не оклад работника, а его реальная заработная плата.

Изменения в нормах, касающиеся данного вопроса, предлагается закрепить на федеральном уровне, а также установить предельный размер заработной платы для руководителей бюджетных учреждений. Введение единой нормы позволит соблюсти принцип единообразия при проведении работы по соблюдению законодательства.

Данное содержание указано в дополнениях к статье 145 Трудового кодекса РФ. В статье предлагается установить размер средней заработной платы для лиц, выполняющих функции руководителей, заместителей и главных бухгалтеров учреждений, финансируемых из бюджетов Федерального и местного уровня, не превышающий средний размер зарплаты служащего организации более чем в восемь раз.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время