Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | В трудовое законодательство будут внесены существенные поправки и включены новые понятия

В трудовое законодательство будут внесены существенные поправки и включены новые понятия

По заявлению вице-премьера по социальной политике Ольги Голодец, время проведенное женщиной в отпуске по уходу за детьми обязательно должно входить в трудовой стаж. То есть, компенсировать нужно не три года, как сейчас, а ровно столько времени, сколько реально мать находилась в отпуске по уходу за ребенком. Неважно, первый это ребенок или нет.

Чиновница также отметила, что в ближайшее время будет соответствующая поправка к закону будет подготовлена. Действующее же законодательство подразумевает, что пенсионный фонд компенсирует маме исключительно три года в независимости от количества детей.

Кроме того, Голодец сообщила, что в правительстве обсуждается идея добровольного стимулирования более позднего выхода на пенсию. Чиновникам хочется, чтобы и женщины, и мужчины выходили на пенсию позже, но при этом сам размер пенсии не должен увеличиваться. Сумма, которая за этот период накопится, в полном объеме будет направлена на увеличение пенсионных прав лиц в возрасте от 65 лет. В таком случае это станет неплохой прибавкой. Специалисты уже начали проводить расчеты, сколько в действительности может получить вышедший на пенсию позже человек, чтобы новации были интересны и выгодны другим людям. По словам вице-премьера, речь будет идти только о добровольном выборе.

Также, президентом Российской Федерации был подписал закон федерального значения, предусматривающий внесение изменений в Трудовой кодекс России и ст. 1 Федерального закона «О техническом регулировании», принятом Госдума и одобренном Советом Федерации еще в ноябре 2012 года.

В Трудовом кодексе согласно данным изменениям появится довольно много новшеств. Например, дополнение статьей 195.1. Она устанавливает понятия профессионального стандарта и квалификации работника.

Квалификация работника подразумевает уровень умений, знаний, опыта работы и профессиональных навыков работника.

Непосредственно профессиональный стандарт является характеристикой квалификации, которая необходима работнику для того, чтобы осуществлять определенный вид профессиональной деятельности.

Также, в кодексе теперь определено, что сам порядок разработки, утверждения и применения профстандартов, установления соответствия наименований должностей, специальностей и профессий, которые прописаны в едином квалификационном справочнике руководящих должностей специалистов и служащих, тарифно-квалификационном справочнике рабочих профессий, наименований должностей, специальностей и профессий, содержащихся в профессиональных стандартах, должен устанавливаться Правительством РФ при учете мнения Российской трехсторонней комиссии, регулирующей социально-трудовые отношения.

Вступление в силу нового Трудового кодекса явно сделает бюрократическую сторону решения многих споров более прозрачной. Однако, требует применения на практике и дальнейшего анализа с точки зрения именно практики.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время