Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Фальсификация доказательств отныне чревата для оперативников уголовной ответственностью

Фальсификация доказательств отныне чревата для оперативников уголовной ответственностью

В статье 303 УК появились изменения, согласно с которыми хотят значительно сократить количество фальсификаций доказательств по экономическим делам со стороны сотрудников органов внутренних дел.

В Совете Федерации 28 ноября одобрили целый пакет правок в Уголовный кодекс Российской Федерации. Кроме всего прочего, коснулись эти правки и усиления ответственности сотрудников органов МВД за то, что недобросовестно подходят к процессу возбуждения уголовных дел.

В частности, теперь поменяется название статьи 303 УК: вместо «Фальсификации доказательств» теперь будет «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности».

До 28 ноября статья 303 содержала упоминание об ответственности в отношении участников процесса, а также адвоката, прокурора и следователя.

Теперь в статью введена четвертая часть, где содержится описание степени уголовной ответственности и за фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности. Поправка гласит, что ответственность может колебаться от штрафов до 300 тыс. рублей даже до лишения свободы – до 4 лет.

Борис Титов заметил, что сегодня регулирование деятельности правоохранителей осуществляется исключительно внутренними регламентами МВД. То есть, полиция может прийти, изъять документы, не найти никаких доказательств вовсе, а свой приход даже не объяснять.

Если в суде будет обнаружено, что документ, который стал основой обвинения, подделан, то это может обернуться уголовным наказанием, в первую очередь, для того оперативника, который его подделал.

В теории пока все выглядит хорошо. Так ли это будет на практике? Скорее всего, определенный положительный эффект все-таки будет, однако насколько он будет реален, покажет время.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время