Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Права граждан об отказе в медицинской помощи предлагается ограничить

Права граждан об отказе в медицинской помощи предлагается ограничить

Санкт-Петербургским Законодательным Собранием внесен на рассмотрение в ГД проект федерального закона, предусматривающего внесение поправок в действующий ФЗ« Об основах охраны здоровья граждан РФ».

Данный законопроект предполагает изменить (а именно – ограничить) право граждан, а также их родителей и других представителей лиц, не достигших пятнадцатилетнего возраста на отказ от экстренной медицинской помощи в случаях, когда такое вмешательство является необходимым и единственным способом устранить угрозу жизни человека.

По существующему порядку перечень установленных видов врачебной вмешательства, а также порядок подачи добровольного согласия и добровольного отказа от определенных видов врачебной помощи, а также форма, согласно которой оформляется информированное согласие либо отказ от врачебной помощи, утверждаются специально уполномоченным на подобные действия органом с правами исполнительной власти.

Проект Федерального закона предусматривает случаи, когда возможно возникновение спора между лицом, инициировавшим отказ от необходимой своевременной медицинской помощи, и организацией, непосредственно оказывающей такую помощь.

Предметом спора между лицом и организацией является существование других видов врачебного вмешательства, которые позволят избежать появления угрозы жизни человека, либо возможность проведения такого вмешательства в необходимые сроки.

По законопроекту предусмотрено дать право принимать решение о правомерности отказа от медицинских манипуляций врачебному консилиуму, а в иных случаях непосредственно лечащему или дежурному врачу, с обязательным внесением информации о принятом решении в специальную документацию организации. Далее сообщать должностным лицам организации, родителям или представителям о произведенных в отношении гражданина медицинских манипуляциях.

Главная задача предлагаемого законопроекта – урегулировать взаимоотношения между гражданами, которым по медицинским показаниям необходимо экстренное вмешательство, организацией выполняющей эту задачу и третьей стороной, которая на данный момент имеет право отказаться от вмешательства, не имея способности профессионально оценить последствия такого решения.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время