Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Уточнены некоторые аспекты исполнения ограничения свободы, как меры наказания

Уточнены некоторые аспекты исполнения ограничения свободы, как меры наказания

Госдума в первом чтении одобрила проект закона, согласно которому вносятся изменения в кодексы России – Уголовно-процессуальный и Уголовный. Изменения связаны с конкретизацией некоторых аспектов правоприменительной практики при исполнении такой меры наказания как ограничение свободы.

Согласно ныне действующей редакции кодексов, суть ограничения свободы как меры наказания состоит в установлении осужденному по решению суда ряда ограничений, таких как, например, запрет выходить из квартиры или другого помещения, где проживает осужденный, в то или иное время, запрет на посещение определенных мест, запрет изменять место учебы или работы, запрет изменять место пребывания или жительства без специального разрешения на то соответствующих органов, осуществляющих исполнение наказания и надзор над осужденными.

При этом действующая редакция кодексов не определяет перечня мотивов, которые могут явиться основанием для выдачи разрешения или отказа в разрешении нарушения установленных правил. Не прописана также и процедура рассмотрения подобных вопросов, порядок и сроки принятия решения по ним.

На устранение этих пробелов и направлен новый законопроект.

Для выдачи разрешения на нарушение установленных судом ограничений осужденный к ограничению свободы или его законный представитель, в том числе адвокат или близкий родственник может письменно обратиться в орган, осуществляющий исполнение наказания и надзор с просьбой разрешить ему изменить место пребывания или жительства, место работы или учебы, разрешить покидать жилое помещение в то или иное время, посещать те или иные места или покидать пределы определенной территории.

В ходатайстве осужденному или иному заинтересованному лицу необходимо указать причины, по которым испрашивается разрешение на нарушение ограничений.

Орган по надзору за осужденными, рассмотрев ходатайство, в десятидневный срок обязан вынести мотивированное постановление по существу вопроса. В нетерпящих отлагательства случаях, таких как болезнь или смерть близкого родственника, не более 3 суток. Постановление органа по надзору может быть обжаловано при несогласии с ним.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время