Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Неплательщики алиментов могут быть лишены водительских прав

Неплательщики алиментов могут быть лишены водительских прав

В Госдуму внесли проект, согласно с которым права должников по алиментам в разделе управления транспортным средством значительно ограничиваются.

Авторами закона стали женщины – парламентарии из Государственной Думы и Совета Федерации.

Законопроекты предлагают, кроме ограничений перемещения должников за рубеж, также выносить постановления о том, что должник, неисполняющий требования по выплате алиментов, может быть временно ограничен в правах на управление транспортными средствами.

Речь идет о требовании, которое содержится в исполнительном документе об уплате алиментов. Если такое требование, выданное на основании судебного решения, не исполняется систематически – стартовая сумма долга составляет 5000 рублей, то такого неплательщика могут лишить прав.

Бывают случаи, когда исполнительный документ выдан не по решению суда и сам по себе судебным актом не является. Тогда судебный пристав получает право обращаться в суд, чтобы установить для должника временное ограничение права управлять автомобилем.

Авторы законопроекта, вместе с тем, считают, что такие меры не нужно применять всегда. А именно, оставляют за должником право пользоваться транспортным средством в связи с инвалидностью, и в тех случаях, если на его иждивении пребывают инвалиды I или II группы, дети-инвалиды и т.д. В таких и некоторых других случаях санкции не применяются.

Должник, в соответствие с законопроектом, судебный пристав-исполнитель должен лично ознакомить неплатильщика с документами , которые предусматривают временное ограничение права управлять автомобилем.

Авторы проекта считают, что подобные меры значительно дисциплинируют неплательщиков алиментов. Большинство из них вполне в состоянии платить, владеют транспортным средством и располагают достаточными денежными средствами. Ситуация с выплатой алиментов в последнее время настолько критична, что требует вмешательства государства. Именно поэтому подобные законы необходимы сегодня.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время