Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Обвиняемые в преступлениях небольшой тяжести не будут подлежать аресту

Обвиняемые в преступлениях небольшой тяжести не будут подлежать аресту

В первом чтении Госдумой был принят законопроект, предусматривающий внесение в Уголовно-процессуальный кодекс России изменений, уточняющих правила применения органами предварительного расследования самой суровой меры пресечения – ареста (заключения под стражу).

Законопроект, предусматривающий изменение правил применения ареста к обвиняемым, был внесен в парламент в апреле нынешнего года сенатором Михаилом Капура.

Согласно ныне действующему УПК, по решению суда при невозможности применения залога, подписки о невыезде или домашнего ареста, в отношении обвиняемого или подозреваемого в преступлении, за совершение которого максимальная санкция уголовной статьи превышает 2 года лишения свободы, может быть применена меры пресечения – заключение под стражу. Ее применение в исключительных случаях допускается и к категории обвиняемых за совершение противоправный деяний, максимальное наказание по которым менее двух лет лишения свободы.

После того, как 7 декабря 2011 года был принят Федеральный закон, которым внесены изменения в статью 15 Уголовного кодекса РФ, изменился признак отнесения преступлений к категории так называемых преступлений небольшой тяжести. Так, если ранее к таким преступлениям относились те, за совершение которых могло быть назначено наказание в форме лишения свободы сроком до 2 лет, то теперь верхний предел наказания увеличен до 3 лет.

Целью законопроекта является приведение положений Уголовно-процессуального кодекса в соответствие с положениями Уголовного кодекса в ныне действующей редакции, что направлено, по сообщению специалистов думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, на реализацию принципа гуманизации уголовной политики в отношении граждан, которыми совершены правонарушения небольшой тяжести.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время