Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Комитет Госдумы раскритиковал законопроект об ужесточении ответственности за доставку запрещенных предметов заключенным, однако рекомендовал его к принятию

Комитет Госдумы раскритиковал законопроект об ужесточении ответственности за доставку запрещенных предметов заключенным, однако рекомендовал его к принятию

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обсудил законопроект, представленный правительством, который предусматривает увеличение в несколько раз штрафов за передачу запрещенных предметов заключенным (или попытку такой передачи).

Авторы законопроекта заявляют о недостаточности действующих штрафов (от тысячи до полутора тысяч рублей), предлагая увеличить их до трех – пяти тысяч.

В подтверждение своей точки зрения правительство привело возросшее число случаев нелегальной доставки заключенным (как осужденным, так и арестованным) мобильных телефонов. При этом утверждается, что средства связи используются для совершения новых преступлений и для связи с преступными группировками. Приводится следующая статистика: в 2004 году у заключенных изъяли более пяти с половиной тысяч мобильных телефонов, в 2007 году – 26400, в 2011 – свыше 47000 аппаратов.

Члены «коррупционного» комитета, однако, не удовлетворились представленными аргументами, сочтя их недостаточными. Как отмечается в заключении комитета, представленные материалы не содержат данных о том, каким именно образом ужесточение санкции статьи 19.12 Кодекса об административных правонарушений отразится на количестве совершаемых спецконтингентом правонарушений и преступлений, таких как распространение наркотиков, алкогольных напитков, мошеннических действий, использование сотовой связи.

Депутаты сочли это концептуальным недостатком, имеющим существенное значение. Парламентарии убеждены, что само по себе ужесточение административных санкций без эффективной работы по профилактике подобных правонарушений не снизит их количество, а вызовет лишь увеличение уплачиваемых заключенными или их сообщниками вознаграждений за доставку запрещенных предметов и веществ. Такое вознаграждение уже сегодня может на порядок превышать предлагаемые суммы штрафов.

Как ни удивительно, но при этом Комитет рекомендовал Госдуме правительственный законопроект для принятия в первом чтении, отметив в то же время необходимость представить дополнительное обоснование в части механизма достижения заявляемой цели – повышения эффективности мер по предотвращению нелегальной доставки заключенным запрещенных веществ и предметов.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время