Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Верховным Арбитражным Судом РФ были разъяснены некоторые правоприменительные вопросы, связанные с Судом по интеллектуальным правам

Верховным Арбитражным Судом РФ были разъяснены некоторые правоприменительные вопросы, связанные с Судом по интеллектуальным правам

ВАС РФ опубликовал Постановление, освещающее ряд вопросов, связанных с созданием Суда по интеллектуальным правам.

В соответствии с пунктом 42 части 1 ст. 33 АПК и пунктом 2 ст. 434 закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» те дела, которые указаны в пункте 1 ст. 434 данного закона, рассматривают в арбитражном судопроизводстве в независимости от субъектного состава спорящих сторон и от характера спора.

При подаче искового заявления по делу, которое подлежит рассмотрению Судом по интеллектуальным правам (как первой инстанции), в другой арбитражный суд данное заявление подлежит возврату заявителю в соответствии с п. 1 части 1 ст. 129 АПК. Если такое обстоятельство было выяснено уже после принятия такого заявления в арбитражное судопроизводство, оно должно быть передано на рассмотрение специализированного судебного органа на основании ст. 39АПК.

Если в одном исковом заявлении было объединено несколько требований между собой на основании возникновения или представления доказательств, часть которых должна рассматриваться Судом по интеллектуальным правам, а часть относится к арбитражному судопроизводству, то все дело должно рассматриваться судебной инстанцией, специализирующейся на интеллектуальных правах.

Дела об определении патентообладателя, о досрочном прекращении охраны товарного знака как неиспользованного, рассматриваются в порядке искового производства.

Решения, принятые в первой инстанции Судом по интеллектуальным правам вступают законную силу сразу после принятия, но, тем не менее, они могут быть обжалованы в кассационном производстве. Рассматривается кассационные жалобы в той же инстанции.

Отличием такого рассмотрения от общих правил является то, что данный пересмотр осуществляется не тремя или другим нечетным количеством судей, а президиумом в полном составе.

Пересмотр судебных актов апелляционного производства по таким делам осуществляют арбитражные апелляционные суды.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время