Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Организация незаконного въезда в РФ может закончиться тюрьмой

Организация незаконного въезда в РФ может закончиться тюрьмой

За организацию не соответствующего закону въезда в Российскую Федерацию – тюрьма. Так гласит новый проект закона «О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», который призван значительно усилить уголовную ответственность за организацию незаконного въезда на территорию России иностранцев, а также лиц без гражданства, незаконного их пребывания в стране или незаконного транзита через территорию России.

В пояснительной записке отмечено, что сформировавшаяся судебная практика по привлечению виновных в указанных преступлениях довольно мягкая, в результате чего к уголовной ответственности если и привлекаются, то единицы. Например, официальные данные свидетельствуют о том, что в 2011 году из 550 лиц, которые были осуждены по части первой ст. 322.1 УК, 90,2%, то есть 496 лиц, привлекались к ответственности в виде штрафа. Он, кстати, обычно не более 5000 рублей. Сумма не настолько большая, чтобы бояться наказания. Только 2 человека были лишены свободы.

По части 2 той же статьи в 2011 году осудили 45 лиц, из них 73,3% (33 человека) – условно.

Нынешним законопроектом будет увеличен размер максимального штрафа с двухсот тысяч рублей до трехсот. Увеличится и срок обязательных работ – с трехсот шестидесяти до четырехсот двадцати часов, максимально установленный срок исправительных и принудительных работ – соответственно с одного до двух лет и с двух до трех лет. Увеличится и максимальный срок лишения свободы – с двух до пяти лет, а ограничение свободы увеличится с года до двух лет.

Если те же деяния совершила организованная группа или же они были совершены с целью дальнейшего совершения преступлений на территории РФ, то срок лишения свободы может увеличиться с пяти до семи лет.

Таким образом, законодательство станет гораздо более суровым и направленным на укрепление территориальной безопасности России. Те наказания, которые предусмотрены сегодня, совсем не препятствуют совершению преступления. Более того, уплатив штраф, преступник снова может приняться за свое, зная особенности законодательства и всевозможные «лазейки».

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время