Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Госдума по предложению КС готова пойти на смягчение положений КоАП о конфискации

Госдума по предложению КС готова пойти на смягчение положений КоАП о конфискации

Комитетом Госдумы по конституционному законодательству на днях было предложено нижней палате одобрить законопроект, содержащий поправки в КоАП, изменяющие порядок конфискации орудия, с помощью которого было совершено противозаконное деяние.

Проектом закона № 128122-6 предлагается внести изменения в ст. 3.7 и ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поправки были разработаны в Министерстве Юстиции РФ, законопроект поступил на рассмотрение Госдумы 15 августа 2012.

Данным документом предполагается приведение положений статей 3.7 и 8.28 КоАП РФ, устанавливающих ответственность для лиц, осуществляющих незаконную вырубку леса, повреждающих лесные насаждения, применяя механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, если в данных действиях не усматривается состав уголовно наказуемого деяния, в соответствие с правовой позицией КС РФ.

Следует напомнить, что 25 апреля 2011 года Конституционный Суд вынес постановление № 6-П, согласно которому они признаются не соответствующими Конституции, в той части, в которой ими не допускается как административное наказание конфискация орудия, при помощи которого совершалось административное правонарушение, которое принадлежало по праву собственности лицу, не привлекаемому к административной ответственности за совершение данного правонарушение, и не признанному виновным в его совершении.

Конституционным Судом было разъяснено, что законом не предусматривается обязательное участие в судебном разбирательстве собственника имущества, при помощи которого было совершено правонарушение, а также не устанавливается его вина. Соответственно, собственник не имеет возможности полноценно защитить в суде свои права.

Законопроект предусматривает внесение в ст. 3.7 поправок, которые определяют условия, при наличии которых допускается назначать административное наказание, предусматривающее конфискацию орудия, при помощи которого было совершено правонарушения в случаях, которые предусмотрены санкциями статей Особой части КоАП.

Пояснительная записка к законопроекту указывает, что суд, решая вопрос, назначать или нет дополнительное наказание в виде конфискации орудия, с помощью которого было совершено правонарушения, обязан выяснить, действительно ли правонарушитель – собственник орудия.

Абзац второй части 2 ст. 8.28 будет изменен путем внесения поправок, которые предусматривают возможность назначать наказание, альтернативное конфискации орудия, с помощью которого было совершено правонарушение.

Тем самым суд получает возможность не применять наказание – конфискацию предмета , с помощью которого было совершено противоправное деяние, если лицо, его совершившее, не является владельцем данного орудия.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время