Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Административные штрафы за нарушение закона о личных данных будут увеличены

Административные штрафы за нарушение закона о личных данных будут увеличены

По сообщениям информационного агентства “Финмаркет”, законопроект, предусматривающий кратное увеличение штрафов для лиц, нарушающих закон о персональных данных, который был разработан Роскомнадзором, прошел процедуру согласования практически со всеми профильными ведомствами и министерствами.

В частности, законопроект, вносящий изменения в КоАП, прошел согласование с Министерством Финансов и Министерством Юстиции, одобрен правоохранительными органами, в т. ч. прокуратурой.

По словам А. Жарова, в настоящий момент ожидается последнее согласование с Министерством Экономического развития в части регулирующего воздействия, которое данный закон может оказать на экономику. По его словам, это согласование обязательно. А. Жаров надеется, что при помощи Министерства связи и массовых коммуникаций данный законопроект будет внесен в Правительство еще до конца ноября, после чего последует вынесение его на рассмотрение парламентариев.

Как показывает практика применения действующего законодательства, во-первых, Роскомнадзор должен обладать большими полномочиями для административного реагирования.

Во-вторых, размеры штрафов, прописанные в законодательстве, которое действует в данный момент, малы и почти ничего не значат для лиц, злостно и сознательно нарушающие нормы данного закона, учитывая то, что это – часть их бизнеса, т.к. люди могут торговать личными данными либо причиной нарушения законодательства является халатность.

Жаров отметил, что после внесения поправок Роскомнадзор сможет приостанавливать хозяйственную деятельность нарушителей, кроме того, штрафные санкции, за совершение правонарушений данного тип станут значительно выше. Он не стал называть конечную цифру, сославшись на то, что после прохождения закона в Государственную Думу, окончательные цифры могут поменяться, однако заметил, что они должны быть в разы выше нынешних. А. Жаров заверил, что они станут ощутимыми не только для любого гражданина, но и для юридических лиц.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время