Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Правительство с подачи КС внесет изменения УПК, касающиеся сроков домашнего ареста

Правительство с подачи КС внесет изменения УПК, касающиеся сроков домашнего ареста

По сообщениям правительственной пресс-службы, Кабинетом министров РФ на днях будут рассмотрены изменения в Уголовно-Процессуальный кодекс, которые касаются продолжительности домашнего ареста. Внесение данных поправок меньше года назад инициировал Конституционный Суд РФ.

Постановлением КС в декабре 2011 года были объявлены не соответствующими Конституции статьи 107 Уголовно-Процессуального кодекса, т.к. они не фиксируют срок, на который назначается данная мера пресечения.

Помимо этого, ими не определяются основания и правила его продления, а также не ограничивается предельная продолжительность нахождения гражданина под домашним арестом, в т.ч., учитывая время, проведенное под стражей как мера пресечения.

По мнению разработчиков проекта закона, действующая редакция кодекса не содержит положения, которое отражает вывод Конституционного суда о необходимости закрепления в законе правила, которое предусматривает, что полный срок, в который подозреваемые и обвиняемые должны содержаться под стражей, а также под домашним арестом как мера пресечения, не должен превышать предельную продолжительность нахождения под стражей, которая определяется статьей 109 УПК.

Всвязи с этим проект закона, который предусматривает внесение ряда поправок в ст. 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уточнит и дополнит действующие законодательство.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время